Фукуда Такэо

335

(р. 1905) - политический и государственный деятель, премьер-министр Японии в 1976–1978 гг., один из известных лидеров Либерально-демократической партии (ЛДП). Окончил Токийский университет в 1929 г. В политику пришел из среды высшей государственной бюрократии. С 1929 г. Находился на разных постах в Министерстве финансов. В ЛДП унаследовал руководство фракцией Н. Киси, которую возглавлял до 1986 г. Один из главных политических соперников К. Танаки, выступал как противник его плана "преобразования Японских островов". В кабинете Танаки (1973 г.) Фукуда занимал пост министра финансов. Премьер-министр в 1976–1978 гг. Осуществил организационную реформу ЛДП, предусматривавшую формальное упразднение фракций, учреждение Народной ассоциации в защиту свободного общества (Дзию кокумин кайги), увеличение (с 500 тыс.

До 2 млн.) числа членов партии. В период пребывания его у власти был подписан Японо-китайский договор о мире и дружбе (1978). В 1978 г. Сформулировал основные принципы японской политики в Азии. В настоящее время - высший советник ЛДП..

Значения в других словарях
Фудзицу

(Fujitsu Ltd.) - крупнейший производитель компьютеров, предназначенных для внутреннего рынка Японии, и 2-я по значимости компания в мире среди аналогичных производителей. Имеет очень тесные финансовые и производственные связи с крупнейшими фирмами США и Великобритании, специализирующимися в данной области. Особо важную роль компания играет в секторе производства полупроводников и коммуникационного оборудования. Годовой объем продаж составляет 5243 млрд. Иен (март 1999 г.). Число работающих - 44,..

Фудоки

("Записи обычаев и земель") - письменный памятник VIII в., содержащий исторические и географические описания провинций Японии. До нас дошло всего 5 описаний. Они включают указания на местоположение провинции, административное деление, содержат перечисление селений и храмов, объяснение происхождения географических названий, сведения о флоре и фауне, обычаях, записи фольклора.. ..

Фукудзава Юкити

(1834–1901) - крупнейший просветитель XIX в. Основатель университета Кэйо, газеты "Дзидзи симпо". Родился в Осаке в семье обедневшего самурая. С юных лет увлекся "голландскими науками" (рангаку). В 1860 г. Участвовал в первой миссии, отправленной из Японии в Америку. По возвращении написал книгу о западном образе жизни, ставшую бестселлером, что принесло ему известность и популярность на Западе. Основу его мировоззрения составлял позитивизм, но во многих случаях Фукудзава занимал последовательно..

Фукуи

1) префектура, расположена практически в центре Японского архипелага. Площадь ее сравнительно невелика - чуть менее 4,2 тыс. Кв. Км, из которых 75 процентов приходится на леса. Западная холмистая часть Фукуи мягко скатывается к огромному морскому заливу Вакаса с десятками уютных и необыкновенно живописных бухт. Восточная часть префектуры значительно выше. Местные горные цепи достигают высоты 1600–2000 метров над уровнем моря. Главное богатство префектуры - плодородная долина Фукуи площадью приме..

Дополнительный поиск Фукуда Такэо Фукуда Такэо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фукуда Такэо" в словаре Энциклопедия Японии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фукуда Такэо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 12 символа