Фукудзава Юкити

229

(1834–1901) - крупнейший просветитель XIX в. Основатель университета Кэйо, газеты "Дзидзи симпо". Родился в Осаке в семье обедневшего самурая. С юных лет увлекся "голландскими науками" (рангаку). В 1860 г. Участвовал в первой миссии, отправленной из Японии в Америку. По возвращении написал книгу о западном образе жизни, ставшую бестселлером, что принесло ему известность и популярность на Западе. Основу его мировоззрения составлял позитивизм, но во многих случаях Фукудзава занимал последовательно материалистические позиции. Выступал против использования старых конфуцианских и буддийских канонов как источников знания. Поддерживал Движение за свободу и народные права. Умеренно конституционные взгляды Фукудзава в условиях Японии того времени выглядели как своеобразный протест против монархии и нашли восторженный отклик среди представителей среднего сословия и в кругах радикальной интеллигенции.

Однако сам Фукудзава не был решительным противником монархии, к концу жизни он даже стал ее активным сторонником. Фукудзава подчеркивал важность вооруженной силы для сохранения самостоятельности страны и усиления ее влияния. Он также оправдывал агрессивные действия Японии против Китая и Кореи. Велика роль Фукудзава в распространении западных научно-технических и юридических знаний. Вместе с другими японскими просветителями он, в частности, заложил основы научной терминологии, в т.ч. Философской. Книги Фукудзава оказали значительное влияние на развитие передовой мысли в стране. Основные труды. "О положении в странах Запада" (1866–1870), "Призыв к науке" (1872–1876), "Краткий очерк цивилизации" (1875)..

Значения в других словарях
Фудоки

("Записи обычаев и земель") - письменный памятник VIII в., содержащий исторические и географические описания провинций Японии. До нас дошло всего 5 описаний. Они включают указания на местоположение провинции, административное деление, содержат перечисление селений и храмов, объяснение происхождения географических названий, сведения о флоре и фауне, обычаях, записи фольклора.. ..

Фукуда Такэо

(р. 1905) - политический и государственный деятель, премьер-министр Японии в 1976–1978 гг., один из известных лидеров Либерально-демократической партии (ЛДП). Окончил Токийский университет в 1929 г. В политику пришел из среды высшей государственной бюрократии. С 1929 г. Находился на разных постах в Министерстве финансов. В ЛДП унаследовал руководство фракцией Н. Киси, которую возглавлял до 1986 г. Один из главных политических соперников К. Танаки, выступал как противник его плана "преобразования..

Фукуи

1) префектура, расположена практически в центре Японского архипелага. Площадь ее сравнительно невелика - чуть менее 4,2 тыс. Кв. Км, из которых 75 процентов приходится на леса. Западная холмистая часть Фукуи мягко скатывается к огромному морскому заливу Вакаса с десятками уютных и необыкновенно живописных бухт. Восточная часть префектуры значительно выше. Местные горные цепи достигают высоты 1600–2000 метров над уровнем моря. Главное богатство префектуры - плодородная долина Фукуи площадью приме..

Фукуи Кэнъити

(р. 1918) - химик, специалист в области квантовой химии. Окончил Киотоский университет. В 50–60-е гг. Изучал влияние электронной структуры молекул на механизм протекания химических реакций и предложил теорию пограничных орбиталей. Впоследствии развил эти представления и применил их к изучению каталитических реакций. В 1981 г. За крупный вклад в исследование механизма химических реакций был удостоен Нобелевской премии по химии (совместно с Р. Хофманом).. ..

Дополнительный поиск Фукудзава Юкити Фукудзава Юкити

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фукудзава Юкити" в словаре Энциклопедия Японии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фукудзава Юкити, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 15 символа