Фукуи Кэнъити

232

(р. 1918) - химик, специалист в области квантовой химии. Окончил Киотоский университет. В 50–60-е гг. Изучал влияние электронной структуры молекул на механизм протекания химических реакций и предложил теорию пограничных орбиталей. Впоследствии развил эти представления и применил их к изучению каталитических реакций. В 1981 г. За крупный вклад в исследование механизма химических реакций был удостоен Нобелевской премии по химии (совместно с Р. Хофманом)..

Значения в других словарях
Фукудзава Юкити

(1834–1901) - крупнейший просветитель XIX в. Основатель университета Кэйо, газеты "Дзидзи симпо". Родился в Осаке в семье обедневшего самурая. С юных лет увлекся "голландскими науками" (рангаку). В 1860 г. Участвовал в первой миссии, отправленной из Японии в Америку. По возвращении написал книгу о западном образе жизни, ставшую бестселлером, что принесло ему известность и популярность на Западе. Основу его мировоззрения составлял позитивизм, но во многих случаях Фукудзава занимал последовательно..

Фукуи

1) префектура, расположена практически в центре Японского архипелага. Площадь ее сравнительно невелика - чуть менее 4,2 тыс. Кв. Км, из которых 75 процентов приходится на леса. Западная холмистая часть Фукуи мягко скатывается к огромному морскому заливу Вакаса с десятками уютных и необыкновенно живописных бухт. Восточная часть префектуры значительно выше. Местные горные цепи достигают высоты 1600–2000 метров над уровнем моря. Главное богатство префектуры - плодородная долина Фукуи площадью приме..

Фукуока

1) префектура, расположенная в северной части о. Кюсю. Население - около 4 млн. 800 тыс. Чел. Площадь - 4963 кв. Км. В VIII в. В заливе Хаката возник порт, через который шла торговля с древним Китаем. В 1601 г. Местный князь Нагамаса Курода поставил неподалеку от порта свой замок, вокруг которого разросся город, названный Фукуока. Границей между городом и портом стала река Нака. В 1889 г. Фукуока объединился с Хакатой. Иностранцы, побывавшие в процветавшей Хакате до 1639 г., когда феодальная Япо..

Фукусима

1) административный центр префектуры Фукусима. В городе проживает 286 тыс. Чел. Площадь Фукусима составляет 746 кв. Км. Имеются предприятия текстильной, химической, машиностроительной и металлообрабатывающей отраслей промышленности.2) префектура, расположена в центре острова Хонсю. Граничит с префектурами Ямагата и Мияги на севере, Ибараки, Тотиги и Гумма - на юге, Ниигата - на западе. С востока омывается водами Тихого океана. Здесь расположены три главные горные гряды, протянувшиеся с севера на..

Дополнительный поиск Фукуи Кэнъити Фукуи Кэнъити

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фукуи Кэнъити" в словаре Энциклопедия Японии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фукуи Кэнъити, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 13 символа