Благо

190

Заимствование из старославянского, где существительное благо ("добро, счастье") возникло на основе прилагательного среднего рода благо – "хорошо". Исконно русская форма этого слова имела вид белого и сохранилась лишь в названии города Бологое между Москвой и Санкт-Петербугом..

Значения в других словарях
Бифштекс

Для тех, кто знает английский язык, объяснение этого слова не составит труда. Оно заимствовано из английского, где образовано из составляющих beef (мясо, говядина) и steak (ломоть, кусок).. ..

Бич

Такое слово, называющее разновидность кнута, есть почти во всех славянских языках, а образовано оно от глагола биты – так глагол бить звучал в старые времена.. ..

Благоволить

Это заимствование из старославянского является калькой греческого eudokein, где eu – "хорошо, благо", dokein – "желать".. ..

Благовоние

Это слово является старославянской калькой из греческого euodia, где eu – "благой, хороший", odia – "запах". Отметим, что слово вонь в то время не имело негативного значения, а воспринималось со значением "запах".. ..

Дополнительный поиск Благо Благо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Благо" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Благо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа