Благоволить

149

Это заимствование из старославянского является калькой греческого eudokein, где eu – "хорошо, благо", dokein – "желать"..

Значения в других словарях
Бич

Такое слово, называющее разновидность кнута, есть почти во всех славянских языках, а образовано оно от глагола биты – так глагол бить звучал в старые времена.. ..

Благо

Заимствование из старославянского, где существительное благо ("добро, счастье") возникло на основе прилагательного среднего рода благо – "хорошо". Исконно русская форма этого слова имела вид белого и сохранилась лишь в названии города Бологое между Москвой и Санкт-Петербугом.. ..

Благовоние

Это слово является старославянской калькой из греческого euodia, где eu – "благой, хороший", odia – "запах". Отметим, что слово вонь в то время не имело негативного значения, а воспринималось со значением "запах".. ..

Благоговеть

Это слово является старославянской калькой из греческого eulabeisthai, где eu "хорошо, благо", labeisthai – "уважать".. ..

Дополнительный поиск Благоволить Благоволить

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Благоволить" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Благоволить, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 11 символа