Благодарить

179

В русском языке есть множество слов, толкование которых не вызывает особых затруднений, одно из них – благодарить. Благо – общеславянское слово со значением "добро", глагол дарить, как и существительное дар, тоже являются общеславянскими. Любопытно вот что. Образовано слово благодарить точно так же, как и греческое слово eucharistein с тем же значением (если вы бывали в церкви, то, вероятно, слышали слово евхаристия. Так в православии называют причастие, или подношение вина и хлеба, знаменующих собой тело и кровь Христа). Eu по-гречески "благо", charistein – "давать", "подносить". В данном случае русский язык заимствовал не само слово, а способ его образования. Этот способ называется калькой. Способом кальки с греческого образованы и такие слова, как благоденствие (греческое eu/emeria), благодетель (греческое еu/ergetes), благополучие (греческое eu/tychia)..

Значения в других словарях
Благовоние

Это слово является старославянской калькой из греческого euodia, где eu – "благой, хороший", odia – "запах". Отметим, что слово вонь в то время не имело негативного значения, а воспринималось со значением "запах".. ..

Благоговеть

Это слово является старославянской калькой из греческого eulabeisthai, где eu "хорошо, благо", labeisthai – "уважать".. ..

Благородный

Это слово можно было бы написать через запятую чуть выше рядом со словами благодетель и благополучие, потому что оно тоже калька с греческого (eugenes), но хочется обратить ваше внимание на то, какие новые смысловые оттенки приобрело это слово, первоначально имевшее значение "происходящий из знатного рода" (см. У Даля. , происходящий от дворянского рода, дворянин. Обер-офицер, чиновник обер-офицерского чина. Теперь благородным может быть назван и поступок, и человек, вовсе не принадлежащий к ари..

Благословить

Старославянская калька от греческого eulogein. Буквально значит "хорошо о ком-нибудь говорить".. ..

Дополнительный поиск Благодарить Благодарить

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Благодарить" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Благодарить, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 11 символа