Благородный

395

Это слово можно было бы написать через запятую чуть выше рядом со словами благодетель и благополучие, потому что оно тоже калька с греческого (eugenes), но хочется обратить ваше внимание на то, какие новые смысловые оттенки приобрело это слово, первоначально имевшее значение "происходящий из знатного рода" (см. У Даля. , происходящий от дворянского рода, дворянин. Обер-офицер, чиновник обер-офицерского чина. Теперь благородным может быть назван и поступок, и человек, вовсе не принадлежащий к аристократическому роду. Не забудем еще и о значении этого слова в сочетании "благородный металл"..

Значения в других словарях
Благоговеть

Это слово является старославянской калькой из греческого eulabeisthai, где eu "хорошо, благо", labeisthai – "уважать".. ..

Благодарить

В русском языке есть множество слов, толкование которых не вызывает особых затруднений, одно из них – благодарить. Благо – общеславянское слово со значением "добро", глагол дарить, как и существительное дар, тоже являются общеславянскими. Любопытно вот что. Образовано слово благодарить точно так же, как и греческое слово eucharistein с тем же значением (если вы бывали в церкви, то, вероятно, слышали слово евхаристия. Так в православии называют причастие, или подношение вина и хлеба, знаменующих ..

Благословить

Старославянская калька от греческого eulogein. Буквально значит "хорошо о ком-нибудь говорить".. ..

Благосостояние

Калька с французского bien- etre.. ..

Дополнительный поиск Благородный Благородный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Благородный" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Благородный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 11 символа