Брюква

129

Видимо, это слово через посредство украинского языка попало в русский из польского, где brukiew представляет собой переоформление немецкого Brake, которое было заимствовано из итальянского, а восходит к латинскому brassica eruca, что обозначает один из видов капусты. Форма брюква возникла под влиянием слов типа тыква..

Значения в других словарях
Бруцеллез

Это инфекционное заболевание человека и животных обязано своим названием английскому врачу Брусу (Брюсу), открывшему микроб (возбудитель этого заболевания), который тоже назван его именем – бруцелла.. ..

Брынза

Заимствовано из украинского языка, куда попало из румынского, где brinza – "овечий сыр". Возможно, румынское brinza является праевропейским пастушеским словом.. ..

Брюки

Заимствование из голландского, где broek – "брюки, штаны", скорее всего, восходит к латинскому bracae с тем же значением.. ..

Брюнет

Заимствование из французского, где brunet имеет значение "брюнет", а образовано суффиксальным способом от brun – "коричневый".. ..

Дополнительный поиск Брюква Брюква

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Брюква" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Брюква, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа