Бугро

148

, Вильям (Bouguereau, William) 1825, Ла-Рошель — 1905, Ла-Рошель. Французский живописец. Преуспевающий художник, член Академии (1881). Картины Бугро на мифологические сюжеты с изображением обнаженной женской модели пользовались большим успехом как в Европе, так и Америке (Зефир и Флора, 1875, Мюлуз, Музей. Рождение Венеры, 1879, Нант, Музей изящных искусств. Париж, музей Орсе). Писал произведения на религиозные темы (Скорбящая Дева Мария, 1877, Страсбург, Музей. Регина Ангелорум, 1900, Париж, частное собрание), ряд монументальных работ для церкви Св. Клотильды в Париже (1866), кафедрального собора в Ла-Рошели (1883). Член жюри Салона, проявил себя противником новых веяний в искусстве, отвергая картины Мане, импрессионистов и др.Лит.

Jacson R. Catalogue exposition Bouguereau. New York, 1974..

Значения в других словарях
Брынкуши

(Бранкюзи), Константин (Brincusi, Constantin) 1876, Хобица, уезд Горж, Румыния — 1957, Париж. Румынский скульптор, представитель парижской школы. Будучи сыном крестьянина, уроженцем прикарпатской деревни, в детстве обучался ремеслам бочара, столяра, красильщика. В 11-летнем возрасте покинул дом и жил случайными заработками. В 1894—1898 обучался в Школе искусств и ремесел Крайовы, в мастерской резьбы по дереву. В 1898 поступил в Академию художеств в Бухаресте, где занимался скульптурой под наста..

Буальи

, Луи Леопольд (Boilly Louis Leopold) 1761, Ла-Бассе — 1845, Париж. Французский живописец и график. Сын резчика по дереву. Юность провел в Дуэ (1774—1778), затем переехал в Аррас, где учился у Д. Донкро (1778—1785), мастера, воссоздающего на холсте иллюзию натуры, так называемые "trompl’oeil" — "обманки". С 1785 в Париже. Любитель живописи Кальве де ла Палю заказал Буальи серию из восьми картин нравственного и галантного содержания (Горести любви, 1789—1791, Лондон, собрание Уоллес. Импровизиров..

Буден

, Эжен (Boudin, Eugene) 1824, Онфлёр — 1898, Довиль. Французский живописец и график. Сын моряка, специального образования не получил, но рано начал самостоятельно заниматься живописью. В 1844 открыл в Гавре окантовочную мастерскую, в витрине которой выставлял картины приезжих художников. Милле, Тройона, Кутюра. Они помогали Будену советами и убедили всерьез заняться искусством. В 1847 приезжает в Париж, пишет пейзажи в его окрестностях, копирует картины голландских и фламандских пейзажистов в Лу..

Бузири

, Джованни Баттиста (Busiri, Giovanni Battista) 1618, Рим — 1757, Рим. Итальянский живописец. Родился в семье французского архитектора Симона Бузире и итальянки Ф. Б. Манцони. Ок. 1720 начал писать ведуты Рима в технике темперы и гуаши, затем увлекся масляной живописью. Имел мастерскую около Сант Андреа делла Фратте на виа делла Пурификацьоне. Подписывал свои работы "Tista", "Titta", "Tittarela" (производные от Джованни Баттиста). Изображал виды старых районов Вечного города, Кампаньи, Альбански..

Дополнительный поиск Бугро Бугро

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бугро" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бугро, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа