Бузири

131

, Джованни Баттиста (Busiri, Giovanni Battista) 1618, Рим — 1757, Рим. Итальянский живописец. Родился в семье французского архитектора Симона Бузире и итальянки Ф. Б. Манцони. Ок. 1720 начал писать ведуты Рима в технике темперы и гуаши, затем увлекся масляной живописью. Имел мастерскую около Сант Андреа делла Фратте на виа делла Пурификацьоне. Подписывал свои работы "Tista", "Titta", "Tittarela" (производные от Джованни Баттиста). Изображал виды старых районов Вечного города, Кампаньи, Альбанских холмов. Вид Колизея, 1740—1745, частное собрание. Пьяцца ди Бокка делла Верита. Вид от Тибра, 1740—1745, частное собрание. Бычий форум, частное собрание. В его пейзажах всегда присутствуют стаффаж, античные постройки, но доминирует ясное голубое небо.

Виды Бузири пользовались большим успехом у путешественников, ими украшали залы, кабинеты, они навевали воспоминания о счастливых днях, проведенных в Италии. Большое количество работ Бузири хранилось в собрании У. Виндхэма в Англии, а в Италии — в коллекциях знатных семейств — Колонна, Дориа, Сансеверино.Лит. Busiri-Vici A. Busiri Giovanni Battista // Dizionario biografico degli italiani. Vol. 15. P. 537—538. Hawcroft F. W. Giovanni Battista Busiri // Gazette des Beaux-Arts. 1959. Vol. 53. P. 295—304. Busiri-Vici A. Giovanni Battista Busuri. Vedutista romano del 1700. Roma, 1966..

Значения в других словарях
Бугро

, Вильям (Bouguereau, William) 1825, Ла-Рошель — 1905, Ла-Рошель. Французский живописец. Преуспевающий художник, член Академии (1881). Картины Бугро на мифологические сюжеты с изображением обнаженной женской модели пользовались большим успехом как в Европе, так и Америке (Зефир и Флора, 1875, Мюлуз, Музей. Рождение Венеры, 1879, Нант, Музей изящных искусств. Париж, музей Орсе). Писал произведения на религиозные темы (Скорбящая Дева Мария, 1877, Страсбург, Музей. Регина Ангелорум, 1900, Париж, ча..

Буден

, Эжен (Boudin, Eugene) 1824, Онфлёр — 1898, Довиль. Французский живописец и график. Сын моряка, специального образования не получил, но рано начал самостоятельно заниматься живописью. В 1844 открыл в Гавре окантовочную мастерскую, в витрине которой выставлял картины приезжих художников. Милле, Тройона, Кутюра. Они помогали Будену советами и убедили всерьез заняться искусством. В 1847 приезжает в Париж, пишет пейзажи в его окрестностях, копирует картины голландских и фламандских пейзажистов в Лу..

Бургкмайр

, Ганс (Burgkmair, Hans) 1473, Аугсбург — 1531, Аугсбург. Немецкий живописец и график эпохи Возрождения. Учился в Аугсбурге у своего отца, живописца Томаса Бургкмайра, в Кольмаре у Шонгауэра (1488—1489), в Аугсбурге у Гольбейна Старшего (с 1492). С 1491 работал для одного из аугсбургских издателей в качестве рисовальщика иллюстраций. В 1498 получил права мастера в Аугсбурге. В 1503 путешествовал вниз по Рейну, возможно, добрался до Нидерландов. Несколько раз посетил Италию, главным образом Венец..

Бурдель

, Эмиль Антуан (Bourdelle, Emile-Antoine) 1861, Монтобан — 1929, Париж. Французский скульптор, живописец, график. Один из крупнейших мастеров монументальной пластики ХХ столетия. Его произведения отличают героический характер образов, мужественная сила, духовное благородство, воплощенное в мощных пластических формах. Бурдель родился в старинном французском городе Монтобане. Среди его родни были резчики по дереву, каменотесы, ткачи, пастухи. Впечатления детства сыграли важную роль в творческом фо..

Дополнительный поиск Бузири Бузири

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бузири" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бузири, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа