Бургкмайр

160

, Ганс (Burgkmair, Hans) 1473, Аугсбург — 1531, Аугсбург. Немецкий живописец и график эпохи Возрождения. Учился в Аугсбурге у своего отца, живописца Томаса Бургкмайра, в Кольмаре у Шонгауэра (1488—1489), в Аугсбурге у Гольбейна Старшего (с 1492). С 1491 работал для одного из аугсбургских издателей в качестве рисовальщика иллюстраций. В 1498 получил права мастера в Аугсбурге. В 1503 путешествовал вниз по Рейну, возможно, добрался до Нидерландов. Несколько раз посетил Италию, главным образом Венецию (2-я пол. 1500-х). Традиции поздней готики, сказывавшиеся в ранних работах Бургкмайра, были преодолены им очень быстро. В зрелых произведениях художника явственно выразились уроки итальянской, особенно венецианской, живописи.

Это сказывается в колористическом строе его картин, свободе и уравновешенности их композиционного решения (Мария с Младенцем, 1509, Нюрнберг, Германский нац. Музей). В то же время он остается немецким художником, придающим особое значение духовной атмосфере произведения. Одна из лучших живописных работ Бургкмайра — алтарный триптих с центральной сценой Иоанн Евангелист на Патмосе (1518, Мюнхен, Старая пинакотека), изображающий явление Девы Марии Иоанну, где радостное волнение, благоговейный трепет пронизывают и фигуру молодого Иоанна Евангелиста, и склоняющиеся деревья, и освещенную отблесками небесного сияния листву. Проявление мистического чуда, духовного откровения передано с жизненной конкретностью, вместе с тем ощущение некой непостижимости, дуновения божества сохранено.

Как и многие другие мастера его поколения, Бургкмайр много работал в гравюре. Он расширил возможности ксилографии, применив цветную печать с нескольких досок (т. Н. Техника кьяроскуро, заимствованная у итальянцев).Лит. Falk T. Hans Burgkmair. Munchen, 1968. Alex R. Hans Burgkmair. Dresden, 1976..

Значения в других словарях
Буден

, Эжен (Boudin, Eugene) 1824, Онфлёр — 1898, Довиль. Французский живописец и график. Сын моряка, специального образования не получил, но рано начал самостоятельно заниматься живописью. В 1844 открыл в Гавре окантовочную мастерскую, в витрине которой выставлял картины приезжих художников. Милле, Тройона, Кутюра. Они помогали Будену советами и убедили всерьез заняться искусством. В 1847 приезжает в Париж, пишет пейзажи в его окрестностях, копирует картины голландских и фламандских пейзажистов в Лу..

Бузири

, Джованни Баттиста (Busiri, Giovanni Battista) 1618, Рим — 1757, Рим. Итальянский живописец. Родился в семье французского архитектора Симона Бузире и итальянки Ф. Б. Манцони. Ок. 1720 начал писать ведуты Рима в технике темперы и гуаши, затем увлекся масляной живописью. Имел мастерскую около Сант Андреа делла Фратте на виа делла Пурификацьоне. Подписывал свои работы "Tista", "Titta", "Tittarela" (производные от Джованни Баттиста). Изображал виды старых районов Вечного города, Кампаньи, Альбански..

Бурдель

, Эмиль Антуан (Bourdelle, Emile-Antoine) 1861, Монтобан — 1929, Париж. Французский скульптор, живописец, график. Один из крупнейших мастеров монументальной пластики ХХ столетия. Его произведения отличают героический характер образов, мужественная сила, духовное благородство, воплощенное в мощных пластических формах. Бурдель родился в старинном французском городе Монтобане. Среди его родни были резчики по дереву, каменотесы, ткачи, пастухи. Впечатления детства сыграли важную роль в творческом фо..

Бурдон

, Себастьян (Bourdon, Sebastien) 1616, Монпелье — 1671, Париж. Французский живописец и график. Родился в семье живописца и мастера по изготовлению витражей. Рано начал самостоятельную жизнь, отправившись в Париж, где поступил в обучение к художнику Бертелеми. Уже в 14 лет принимает участие в росписи фресками замка в окрестностях Бордо. Потом добирается до Тулузы, где внезапно решил завербоваться в солдаты. Один офицер, заметив, что новобранец совсем не интересуется военным делом, и узнав, что он..

Дополнительный поиск Бургкмайр Бургкмайр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бургкмайр" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бургкмайр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 9 символа