Всеобщее

235

То, что не только в силу случайности, но и в силу необходимости или закономерности является для множества общим. У Платона всеобщее есть настоящее действительное бытие (см. Идея), в то время как единичное является действительностью лишь постольку, поскольку оно является частью всеобщего. У Аристотеля всеобщее не имеет собственной действительности. Оно внутренне присуще отдельным предметам, как их форма, в то время как единичное может существовать только благодаря тому, что в нем осуществляется всеобщее. Особенное возникает путем выведения его из всеобщего. Позднее, в схоластике, эти проблемы оказались в центре спора об универсалиях. Н. Гартман пишет. «Как не может существовать сама по себе чистая индивидуальность, так не может существовать само по себе и чистое всеобщее.

Но всеобщее является реальным только «в» индивидуальном, ибо только это последнее имеет существование. Индивидуальное же имеет определенность только в том, что в нем является общим с другим, что в нем является всеобщим по форме» («Zur Grundlegung der Ontologie», 1941)..

Значения в других словарях
Всеобщее

форма существования всех особенных и единичных явлений, закономерная форма их взаимосвязи в составе конкретного целого. Различаются абстрактно-В. И конкретно-В. Абстрактно-В. — отражаемое в созерцании и представлении сходство, подобие, тождество всех чувственно-воспринимаемых явлений, одинаково свойственные каждому из них, взятому порознь, «признак» (определённость вообще). Конкретно-В. — отражаемая в понятии (См. Понятие) внутренне необходимая связь (взаимообусловленность) различных и противоп..

Всеобщее

ВСЕОБЩЕЕ - в философии - см. Единичное, особенное и всеобщее.. ..

Всеобщее

В философии - см. Единичное, особенное и всеобщее.. ..

Всеобщее

То, что не только в силу случайности, но и в силу необходимости или закономерности является для множества общим.. ..

Всеобщая Значимость

Абсолютная законность взгляда, знания, принципа. Она возможна, поскольку полагают, что способ познания для всех людей одинаков и сущность человека определяется его разумом.. ..

Всеобщая Связь Явлений

В концепциях философского монизма - наиболее общая закономерность существования окружающего мира. Взаимосвязь предметов и процессов действительности существует и обнаруживается только в процессе их взаимодействия на всех структурных уровнях - от ядерного до метагалактического, т.е. Имеет универсальный характер. Универсальное взаимодействие тел обусловливает само существование конкретных материальных объектов и их специфические свойства. В.С.Я. Имеет бесконечно разнообразные проявления. Так как к..

Всеобщность

Тотальность) множество, рассматриваемое как единство. В кантонской системе категорий – категория качества.. ..

Всеобщность, Или Универсальность

..

Дополнительный поиск Всеобщее Всеобщее

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Всеобщее" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Всеобщее, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 8 символа