Вудвортс (Woodworth) Роберт Сешнс

133

(род. 17 окт. 1869, Белчертаун, шт. Массачусетс, США – ум. 4 июля 1962, Нью-Йорк-Сити) – амер. Психолог, который провел осн. Исследование обучения и создал систему «динамической психологии». Профессор Колумбийского ун-та с 1909. Вудвортс считал, что осн. Предметом психологии являются поведение и сознание, причем поведение является функцией как стимулов, исходящих из окружающей среды, так и свойством самого организма (сознания). Он создал первый опросник для обнаружения и измерения ненормального поведения. Его «Динамическая психология» (1918) пыталась объяснить поведение на основе объединения теорий мотивации, восприятия, обучения и мышления, а работа «Психология» (1921) стала стандартным учебником. В течение всей своей профессиональной деятельности он пытался развить объединенную теорию психологии, основанную на тщательных научных наблюдениях и осторожных выводах из этих наблюдений..

Значения в других словарях
Второе Зрение

(оспариваемая) способность некоторых людей «предвидеть» будущее или «видеть» во время своего рода сна-бодрствования весьма удаленные события в тот момент, когда они происходят (см. Ясновидение).. ..

Вубер (Вuber) Мартин (или Мардохай)

(1878-1965) - еврейский философ-диалогист. Детство и отрочество провел во Львове. В 1896-1904 учился в университетах Швейцарии, Германии, Австрии. Обучаясь в Венском университете, писал политизированные статьи в защиту евреев, изучал иудаизм. В 1923-1933 - профессор философии и этики университета во Франкфурте. В 1933 эмигрировал в Швейцарию. В 1938 переселился в Палестину. В 1938-1951 - профессор философии Еврейского университета в Иерусалиме. Основные сочинения. "Я и Ты" (1922), "Хасидские кни..

Вульгарный Материализм

(лат. Vulgaris — упрощенный) — понятие, введенное в обиход Энгельсом для характеристики взглядов философов материалистической ориентации начала — середины 19 в. К.Фохта (1817—1895, автора "Физиологических писем" — 1845—1847). Я.Молешотта (1822—1893, автора "Круговорота жизни"). Л.Бюхнера (1824—1899, автора работ "Сила и материя", переиздававшейся более 20 раз, "Природа и дух", "Природа и наука"). Течение западно-европейской философии, представленное данными философами, возникло под влиянием впеч..

Вульф Моисей Владимирович

(1878-1971) - российский психиатр и психоаналитик. Доктор медицины. Пионер и лидер психоанализа в России и Израиле. Изучал психиатрию в Германии под руководством К. Менделя, Ю. Джолли и др. В 1907 перешел на работу в Психиатрический санаторий К. Менделя, где впервые познакомился с некоторыми идеями Фрейда, которые воспринял как существенный прорыв в понимании нормальных и патологических состояний психики человека. В 1908 прошел психоанализ у К. Абрахама, который в 1909 рекомендовал его Фрейду ка..

Дополнительный поиск Вудвортс (Woodworth) Роберт Сешнс Вудвортс (Woodworth) Роберт Сешнс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вудвортс (Woodworth) Роберт Сешнс" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вудвортс (Woodworth) Роберт Сешнс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 33 символа