Вытеснение

101

Выражение из области психоанализа. См. Комплекс, Бессознательное..

Значения в других словарях
Вытеснение

защитный механизм психики, который состоит в изгнании из сознания неприемлемых для сознательного «Я» (Эго) переживаний — влечений и импульсов, а также их производных — эмоций, воспоминаний и др. Понятие В. Одно из основных в Психоанализе и за его пределами не имеет специального психологического значения. Вытесненное из сознания забывается субъектом, но сохраняет в бессознательном присущую ему энергию влечения (катексис психической энергии). Стремясь вернуться в сознание, вытесненное может ассоц..

Вытеснение

ВЫТЕСНЕНИЕ - защитный механизм психики, состоящий в изгнании из сознания неприемлемых для него переживаний - влечений и импульсов, а также их производных - эмоций, воспоминаний и др. Одно из основных понятий психоанализа.. ..

Вытеснение

ВЫТЕСНЕНИЕ, защитный механизм> психики, состоящий в изгнании из сознания неприемлемых для него переживаний - влечений и импульсов, а также их производных - эмоций, воспоминаний и др. Одно из основных понятий психоанализа.. ..

Вытеснение

(хим.)В. Можно вообще назвать всякую химическую реакцию, при которой из данного вещества, представляющего по меньшей мере соединение двух элементов, выделяется в свободном состоянии одна из его составных частей, а на ее место становится, в эквивалентном количестве, тот элемент или та совокупность элементов, под влиянием которой такое выделение имеет место и которая называется вытеснителем. В частности принято считать В. Только те реакции, когда вытесняемое тело и вытеснитель являются представите..

Вытеснение

-я, ср.. ..

Вытеснение

Выпихивание, выталкивание, окклюзия, выдавливание, изгнание. ..

Вытеснение

Защитный механизм психики, состоящий в изгнании из сознания неприемлемых для него переживаний - влечений и импульсов, а также их производных - эмоций, воспоминаний и др. Одно из основных понятий психоанализа.. ..

Вытеснение

Ср.Процесс действия по знач. Глаг. Вытеснять, вытеснить, вытесняться (1-3), вытесниться.. ..

Вытеснение

ВЫТЕСНЕ́НИЕ см. Вытеснить.. ..

Вытеснение

Вытеснения, мн. Нет, ср. (книжн.). Действие по глаг. Вытеснить-вытеснять. Вытеснение паровоза электрической тягой.. ..

Вытеснение

В экономике. Действия одного конкурента в отношении другого, предпринимаемые с целью потеснить его на рынках сбыта товаров, вытеснить из рынка.. ..

Вытеснение

- в экономике. Действия одного конкурента в отношении другого, предпринимаемые с целью потеснить его на рынках сбыта товаров, вытеснить из рынка.. ..

Вытеснение

- в экономике. Действия одного конкурента в отношении другого, предпринимаемые с целью потеснить его на рынках сбыта товаров, вытеснить из рынка.. ..

Вытеснение

1) см. Перколяция. 2) в психоанализе - защитный психический механизм, обеспечивающий удаление из сознания неприемлемых инстинктивных стремлений, мыслей и представлений.. ..

Вытеснение

1) см. Перколяция. 2) в психоанализе — защитный психический механизм, обеспечивающий удаление из сознания неприемлемых инстинктивных стремлений, мыслей и представлений.. ..

Вытеснение

1) см. Перколяция. 2) в психоанализе - защитный психический механизм, обеспечивающий удаление из сознания неприемлемых инстинктивных стремлений, мыслей и представлений.. ..

Вытеснение

- см. Гербарт И., Забывание, Защита психологическая, Психоанализ.. ..

Вытеснение

Один из механизмов психологической защиты, характеризующийся недопущением, исключением из сознания неосознанного импульса, возбуждающего напряжение и тревогу. Вытесняемые импульсы, как правило, неприемлемы для сознания по своим морально-этическими особенностями. Вытеснение, по З. Фрейду, осуществляется такой субструктурой человеческой личности, как цензура. К В. Можно отнести и аффективную амнезию. Син. Репрессия (позднелат. Repressio – подавление).. ..

Вытеснение

Один из механизмов психологической защиты, характеризующийся недопущением, исключением из сознания неосознанного импульса, возбуждающего напряжение и тревогу. Вытесняемые импульсы, как правило, неприемлемы для сознания по своим морально-этическими особенностями. Вытеснение, по З. Фрейду, осуществляется такой субструктурой человеческой личности, как цензура. К В. Можно отнести и аффективную амнезию.. ..

Вытеснение

Защитный механизм психики, состоящий в изгнании из сознания неприемлемых для него переживаний - влечений и импульсов, а также их производных - эмоций, воспоминаний и др. Одно из осн. Понятий психоанализа. ..

Вытеснение

ВЫТЕСНЕНИЕ, подавление, репрессия (позднелат. Repressio - подавление) - в психоанализе Фрейда - активное неосознаваемое действие, процесс и "защитный механизм", обеспечивающие вымещение из сознания в бессознательное какого-либо содержания и (или) недопущение неосознаваемого влечения до осознания. В общем В. Нарушает связь патогенной информации с сознанием. Согласно Фрейду, В. Реализуется в виде двух фаз (стадий, ступеней). 1) Первичное В. Предотвращает первоначальное появление импульса посредств..

Высказывание

Грамматически правильное повествовательное предложение, взятое вместе с выражаемым им смыслом.В логике употребляется несколько понятий В., существенно различающихся между собой. Прежде всего это понятие дескриптивного, или о п и с а -тельного, высказывания, основной задачей которого является описание действительности. Такое В. Является истинным или ложным. Иногда допускается, что оно способно принимать некоторые "неопределенные" значения истинности, промежуточные между полной истиной и полной ло..

Высоцкий Владимир Семенович

(1938-1980) - российский поэт. Творчество В. Как феномен отечественной культуры второй половины 20 в. Являет собой форму существования в контексте русской советской традиции экзистенциального направления философского осмысления человеческого существования. (см. У Булгакова - по поводу B.C. Соловьева - об адекватности поэтического жанра для смыслового самовыражения философии как таковой ("Тихие думы") и историческую интенцию экзистенциализма ко внеконцептуаль-ным формам бытия философского сознани..

Вытеснение, Подавление, Репрессия

(позднелат. Repressio - подавление) - в психоанализе Фрейда - активное неосознаваемое действие, процесс и "защитный механизм", обеспечивающие вымещение из сознания в бессознательное какого-либо содержания и (или) недопущение неосознаваемого влечения до осознания. В общем В. Нарушает связь патогенной информации с сознанием. Согласно Фрейду, В. Реализуется в виде двух фаз (стадий, ступеней). 1) Первичное В. Предотвращает первоначальное появление импульса посредством удаления из сознания в бессозна..

Вышеславцев Борис Петрович

(1877-1954) - русский философ, экстраординарный профессор Московского университета (1917). Окончил юридический факультет Московского университета, в Марбурге принимал участие в семинарах Наторпа и Когена. В 1922 - выслан за границу. Участник издания журнала "Путь", руководимого Бердяевым. Редактор издательства ИМКА-пресс. Один из активных деятелей экуменического движения. Главные произведения. "Этика Фихте. Основы права и нравственности в системе трансцендентальной философии" (1914), "Русская ст..

Дополнительный поиск Вытеснение Вытеснение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вытеснение" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вытеснение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 10 символа