Вытеснение, Подавление, Репрессия

104

(позднелат. Repressio - подавление) - в психоанализе Фрейда - активное неосознаваемое действие, процесс и "защитный механизм", обеспечивающие вымещение из сознания в бессознательное какого-либо содержания и (или) недопущение неосознаваемого влечения до осознания. В общем В. Нарушает связь патогенной информации с сознанием. Согласно Фрейду, В. Реализуется в виде двух фаз (стадий, ступеней). 1) Первичное В. Предотвращает первоначальное появление импульса посредством удаления из сознания в бессознательное неприятных воспоминаний, переживаний, неприемлемых желаний и т.д. 2) Вторичное В. Обеспечивает удержание в бессознательном различных вытесненных влечений, желаний, стремлений, представлений и т.д. Все вытесненное из сознания в бессознательное не исчезает и оказывает существенное воздействие на состояние психики и поведение человека.

Время от времени происходит спонтанное "возвращение вытесненного", которое осуществляется в форме симптомов, сновидений, ошибочных действий и т.д. Фрейд считал теорию В. Краеугольным камнем, на котором зиждется все здание психоанализа.В.И. Овчаренко.

Значения в других словарях
Высоцкий Владимир Семенович

(1938-1980) - российский поэт. Творчество В. Как феномен отечественной культуры второй половины 20 в. Являет собой форму существования в контексте русской советской традиции экзистенциального направления философского осмысления человеческого существования. (см. У Булгакова - по поводу B.C. Соловьева - об адекватности поэтического жанра для смыслового самовыражения философии как таковой ("Тихие думы") и историческую интенцию экзистенциализма ко внеконцептуаль-ным формам бытия философского сознани..

Вытеснение

Выражение из области психоанализа. См. Комплекс, Бессознательное.. ..

Вышеславцев Борис Петрович

(1877-1954) - русский философ, экстраординарный профессор Московского университета (1917). Окончил юридический факультет Московского университета, в Марбурге принимал участие в семинарах Наторпа и Когена. В 1922 - выслан за границу. Участник издания журнала "Путь", руководимого Бердяевым. Редактор издательства ИМКА-пресс. Один из активных деятелей экуменического движения. Главные произведения. "Этика Фихте. Основы права и нравственности в системе трансцендентальной философии" (1914), "Русская ст..

Выявления Процесс

Активизация накопленной в физической системе (потенциальной) энергии благодаря незначительному количеству энергии, воздействующей на нее извне (напр., с помощью энергии, получаемой от летящих на пороховую бочку искр). В старой психологии это понятие использовалось для объяснения психических процессов. В настоящее время такое объяснение отвергается, поскольку психические процессы определяются не механическими, а причинно-целевыми отношениями. Психическая система – это не мертвая область, куда изв..

Дополнительный поиск Вытеснение, Подавление, Репрессия Вытеснение, Подавление, Репрессия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вытеснение, Подавление, Репрессия" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вытеснение, Подавление, Репрессия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 33 символа