Историка

97

(от лат. Historia – история) – наука об историографии, ее методе и задачах..

Значения в других словарях
Историка

См. История.. ..

Историзм

Одна из центральных категорий исторических наук, истолковывающих мир - и прежде всего социальную жизнь - как постоянное обновление (становление) и использующих временной ряд "прошлое-настоящее-будущее" ("было-есть-будет"). Из многочисленных значений термина "И." можно выделить следующие два основных. 1) определенность настоящего прошлым и/или будущим. 2) определенность прошлого и будущего настоящим. В неисторических науках, подобных физике, химии или экономической науке, мир понимается как посто..

Истории Идей Школа, Школа Биографии Идей

Влиятельное направление в изучении интеллектуальной истории, возникшее в 1920-х гг. В США. Среди ее основателей - А.О. Лавджой, Дж. Боэс, М.Х. Николсон. И.и.ш. Представляет собой одно из направлений филос. Исследования, сосредоточенного на истории отдельных идей (unit ideas). Классической работой школы становится книга Лавджоя (1936), посвященная Великой цепи существ (иначе - Великой цепи бытия). История этого образа прослеживается от одной фразы у Платона до эпохи романтизма в качестве воплощен..

Историцизм

— стратегия исторического (и — шире — гуманитарного) познания, предполагающая постижение истории с парадигмальной позиции снятия субъект-объектной оппозиции внутри когнитивной процедуры. Складывается на рубеже 19—20 вв. В историко-философской традиции восходит к философии тождества Шеллинга (идея единства исторического бытия и исторического познания) и к неогегельянской трактовке истории как истории мысли. Инспирирован в своем становлении дисциплинарным конституированием социологии, спровоцирова..

Историческая Школа (немецкая)

Направление, созданное рядом нем. Философов 19 в., выдвигавших принцип историзма и исторической относительности в противовес антиисторизму Просвещения.Наиболее широко трактует понятие "И.ш." В. Дильтей, который причисляет к ней Л. Ранке, Ф.А. Вольфа и, наконец, всю нем. Историческую науку 19 в. Гораздо более осторожен Э. Трёльч, указывающий на то, что Ранке и Вольф "имеют лишь случайный налет идей органологической школы на своем мышлении", что это трезвые эмпирики, своеобразные и самостоятельные..

Дополнительный поиск Историка Историка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Историка" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Историка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 8 символа