Историческая Школа (немецкая)

132

Направление, созданное рядом нем. Философов 19 в., выдвигавших принцип историзма и исторической относительности в противовес антиисторизму Просвещения.Наиболее широко трактует понятие "И.ш." В. Дильтей, который причисляет к ней Л. Ранке, Ф.А. Вольфа и, наконец, всю нем. Историческую науку 19 в. Гораздо более осторожен Э. Трёльч, указывающий на то, что Ранке и Вольф "имеют лишь случайный налет идей органологической школы на своем мышлении", что это трезвые эмпирики, своеобразные и самостоятельные мыслители, далекие от проблем метафизики и гносеологии. Трёльч относит к И.ш. А. Мюллера, Ф.В.Й. Шеллинга, Я. Гримма, И.Г. Дройзена, В. Гумбольдта.Метод нем. И.ш. Был обозначен как "органология", сочетающаяся со своеобразным пониманием исторической общности и предмета истории.

Органология И.ш. Принципиально отличалась от эмпирически-биологической органологии школы О. Конто и Г. Спенсера, где под последней подразумевалось отождествление общества с организмом и объяснение социальной жизни биологическими закономерностями. В нем. И.ш. Под органологией понималась прежде всего идея народного духа и его органические проявления. Деятели этой школы своими историософскими исследованиями хотели служить возрождению нем. Нации при помощи гуманистического воспитания.В отличие от Г.В.Ф. Гегеля они отрицали необходимость универсально-исторических обобщающих построений, любых логических конструкций. Вместо гегелевской "идеи" И.ш. Использовала понятие жизни, виталистическую идею развития, понятие становления созерцаемого, а не конструируемого.Абстрактному понятию всечеловечности, характерному для эпохи Просвещения, деятели И.ш.

Противопоставили понятие уникальности. Уникальности географического пространства, обусловливаемого данным народом (культурой). Уникальности исторического времени - духа эпохи, пронизывающего все проявления народной жизни от экономики до духовной культуры и искусства. В этом И.ш. Наследовала традиции нем. Романтизма. Многие из идей данной школы легли в основу современной концепции "плюрализма цивилизаций".В. Виндельбанд, характеризуя И.ш., отмечал, что ее главной заслугой было глубокое обоснование идеи национальности. "Идея национальности была обоснована и прочувствована так глубоко, что не имела ни малейшего отношения к потребностям национального эгоизма, к удовлетворению желания власти и честолюбия, а, наоборот, основывалась существенным образом на этическом чувстве долга, идее гуманности и оставалась заключенной в ней".Другой особенностью И.ш.

Является обращение к исторически укоренившейся религии, в которой усматривалась единственная возможность обрести охватывающее все историческое тело единство убеждений. Одновременно возникла надежда на то, что можно привить исторической сущности рим. Церкви современное образование или наполнить "старые мехи" прежней религиозной жизни "новым вином" современного филос. Содержания.Еще одной особенностью И.ш. Является исправление историософского анализа уже не на абстрактно-общее и естественно-необходимое, как в эпоху Просвещения, а на конкретно-историческое и национально-особенное..

Значения в других словарях
Историка

(от лат. Historia – история) – наука об историографии, ее методе и задачах.. ..

Историцизм

— стратегия исторического (и — шире — гуманитарного) познания, предполагающая постижение истории с парадигмальной позиции снятия субъект-объектной оппозиции внутри когнитивной процедуры. Складывается на рубеже 19—20 вв. В историко-философской традиции восходит к философии тождества Шеллинга (идея единства исторического бытия и исторического познания) и к неогегельянской трактовке истории как истории мысли. Инспирирован в своем становлении дисциплинарным конституированием социологии, спровоцирова..

Исторический Материализм

(материалистическое понимание истории) — парадигма философии истории, созданная и разработанная Марксом и Энгельсом. В основе И.М. Лежит методологическая процедура апплицирования диалектической схемы развития по Гегелю на тенденции развития социально-экономической структуры человеческого общества. И.М. Объясняет внутренние взаимозависимости общественных структур по универсальной системообразующей формуле. "Способ производства материальной жизни обусловливает социальный, политический и духовный п..

Исторических Циклов Теория

(от греч. Kyklos – круг) – выдвинутая Освальдом Шпенглером теория, согласно которой ход истории является не прямолинейным (как это считает теория пяти стадий Фихте, теория трех стадий Конта или учение Лампрехта о культурных эпохах), а циклическим. Вслед за периодом подъема закономерно наступает период упадка. Ср. Философия истории.. ..

Дополнительный поиск Историческая Школа (немецкая) Историческая Школа (немецкая)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Историческая Школа (немецкая)" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Историческая Школа (немецкая), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 29 символа