Исторических Циклов Теория

165

(от греч. Kyklos – круг) – выдвинутая Освальдом Шпенглером теория, согласно которой ход истории является не прямолинейным (как это считает теория пяти стадий Фихте, теория трех стадий Конта или учение Лампрехта о культурных эпохах), а циклическим. Вслед за периодом подъема закономерно наступает период упадка. Ср. Философия истории..

Значения в других словарях
Историческая Школа (немецкая)

Направление, созданное рядом нем. Философов 19 в., выдвигавших принцип историзма и исторической относительности в противовес антиисторизму Просвещения.Наиболее широко трактует понятие "И.ш." В. Дильтей, который причисляет к ней Л. Ранке, Ф.А. Вольфа и, наконец, всю нем. Историческую науку 19 в. Гораздо более осторожен Э. Трёльч, указывающий на то, что Ранке и Вольф "имеют лишь случайный налет идей органологической школы на своем мышлении", что это трезвые эмпирики, своеобразные и самостоятельные..

Исторический Материализм

(материалистическое понимание истории) — парадигма философии истории, созданная и разработанная Марксом и Энгельсом. В основе И.М. Лежит методологическая процедура апплицирования диалектической схемы развития по Гегелю на тенденции развития социально-экономической структуры человеческого общества. И.М. Объясняет внутренние взаимозависимости общественных структур по универсальной системообразующей формуле. "Способ производства материальной жизни обусловливает социальный, политический и духовный п..

Историчность

В экзистенциализме Ясперса единство простой наличности человека и содержащихся в его существовании возможностей развития в подлинную экзистенцию, т.е. В такое существо, которое относится к самому себе и к своей трансценденции. Историчность экзистенции, которая называется моментом, есть единство времени и вечности (см. История). Историчность осуществляется в верности субъекта своей основе. Историчность какой-либо вещи подчеркивают в том случае, если хотят напомнить, что она имеет историю, которую..

Историчность (Geschichtlichkeit)

Понятие, введенное в немецкоязычный филос. Оборот В. Дильтеем и получившее широкое хождение в 1920-е гг. После публикации переписки Дильтея с графом Йорком (фон Вартенбургом). М. Хайдеггер усмотрел в И. Определенность человеческой экзистенции. То, что человек имеет историю, не есть случайное обстоятельство, но представляет собой способ человеческого бытия. Историю, заключенную в понятии "И.", следует мыслить не как (завершенное) прошлое, а как (незавершенное) движение, в котором мы сами находимс..

Дополнительный поиск Исторических Циклов Теория Исторических Циклов Теория

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Исторических Циклов Теория" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Исторических Циклов Теория, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 26 символа