Историчность (Geschichtlichkeit)

81

Понятие, введенное в немецкоязычный филос. Оборот В. Дильтеем и получившее широкое хождение в 1920-е гг. После публикации переписки Дильтея с графом Йорком (фон Вартенбургом). М. Хайдеггер усмотрел в И. Определенность человеческой экзистенции. То, что человек имеет историю, не есть случайное обстоятельство, но представляет собой способ человеческого бытия. Историю, заключенную в понятии "И.", следует мыслить не как (завершенное) прошлое, а как (незавершенное) движение, в котором мы сами находимся. Рефлексия на И. Должна поэтому способствовать преодолению исторического релятивизма, опасность которого несет в себе историзм. Человек существует исторически в той мере, в какой он не просто "предоставлен" своим историческим условиям, а в той, в какой он определенным образом относится к ним.

Тем самым он относится к своим собственным возможностям. Это отношение к исторически определенному миру как пространству возможностей развертывается в понимании. Понимание как отношение к возможностям, в свою очередь, исторично, ибо всегда связано с ситуацией. И. - это единство связанности с определенной ситуацией и трансцендирующего характера человеческой экзистенции. Трансцендирование (выход за пределы) собственной ситуации делает возможным понимание др. Исторической ситуации. В ходе установления отношения к др. Ситуации обретается понимание собственной, т.е. Самопонимание. Понятие И. В хайдеггеровской интерпретации превратилось начиная со втор. Пол. 1930-х гг. В интеллектуальную моду, затронув гл.обр. Экзистенциально-герменевтическое направление в философии (Т.

Липпс, Г. Миш, О. Боль-нов, Х.Г. Гадамер)..

Значения в других словарях
Исторических Циклов Теория

(от греч. Kyklos – круг) – выдвинутая Освальдом Шпенглером теория, согласно которой ход истории является не прямолинейным (как это считает теория пяти стадий Фихте, теория трех стадий Конта или учение Лампрехта о культурных эпохах), а циклическим. Вслед за периодом подъема закономерно наступает период упадка. Ср. Философия истории.. ..

Историчность

В экзистенциализме Ясперса единство простой наличности человека и содержащихся в его существовании возможностей развития в подлинную экзистенцию, т.е. В такое существо, которое относится к самому себе и к своей трансценденции. Историчность экзистенции, которая называется моментом, есть единство времени и вечности (см. История). Историчность осуществляется в верности субъекта своей основе. Историчность какой-либо вещи подчеркивают в том случае, если хотят напомнить, что она имеет историю, которую..

Историчность Бытия

Осн. Понятие философии Хайдеггера, согласно которой в череде исторически обусловленной трансформации смысла бытия меняется не только он сам, но и само бытие.. ..

История

Движение общества во времени, предмет изучения историографии и философии И. Непосредственно И. Предстает как прошлое человеческого общества, ретроспективное освоение которого (признание его как своей собственной И.) открывает человеку исторический характер современности. Современность непрерывно вырастает из прошлого и, выполняя свою историческую миссию, сама уходит в прошлое. Динамическое единство прошлого и настоящего раскрывает И. Как свершение или осуществление некоторой цели ("прогресса цив..

Дополнительный поиск Историчность (Geschichtlichkeit) Историчность (Geschichtlichkeit)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Историчность (Geschichtlichkeit)" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Историчность (Geschichtlichkeit), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 32 символа