Ксенофан

155

(580/577 до н.э. — 490/485 до н.э.) — древнегреческий философ из г. Колофон (близ Милета и Эфеса). Профессиональный рапсод (сочинитель и исполнитель стихов под аккомпанемент кифары). Бродяжничал до возраста 92 лет. Ученик Анаксимандра. Был близок к школе элеатов. "первый среди элеатов цельный ум" (Аристотель). Но в отличие от последних интересовался преимущественно теологической и космологической (а не онтологической) проблематикой. Отвергал и подвергал критике антропоморфистские представления о богах (в частности, поэмы Гомера). "Что среди смертных позорным слывет и клеймится хулою — // То на богов возвести ваш Гомер с Гесиодом дерзнули. // Красть и прелюбы творить, и друг друга обманывать хитро". Фундировал собственные рассуждения преимущественно яркими поэтическими метафорами.

(Стал широко известен следующий фрагмент творчества К. "Если быки, или львы, или кони имели бы руки // Или руками могли рисовать и ваять, как и люди, // Боги тогда б у коней с конями схожими были, // А у быков непременно быков бы имели обличье. // Словом, тогда походили бы боги на тех, кто их создал. // Черными пишут богов и курносыми все эфиопы, // Голубоокими их же и русыми пишут фракийцы".) Отдавал предпочтение "мудрости", свободной прежде всего от чувственных образов. К природе К. Относился с благоговением как к высшему совершенству. Как указывал Аристотель, — "распространяя свое понимание на тотальность универсума, Ксенофан утверждает, что единое есть Бог". Согласно К., "Единое, Бог, высшее меж богов и людей, ни фигурой, ни мыслями на людей не похоже".

"все целое видит, все целое мыслит, все целое описывает. Без усилий, силой лишь ума своего все приводит в трепет". При этом, по мысли К., полной уверенности в существовании богов и единой природы никто не способен достичь, ибо хотя бы некто и встал на верный путь, он бы не узнал этого, поскольку все есть видимость. (По легенде, когда Эмпедокл заметил К., что мудреца найти невозможно, тот отвечал. "Так оно и есть, ибо человек, желающий найти мудреца, должен быть мудрым сам".) Мысле-образы К. Революционным путем трансформировали представления людей античного мира о божественном. Последнее уже было невозможно представлять по формам и меркам человеческого. A.A. Грицанов.

Значения в других словарях
Ксенофан

Колофонский (Xenophánēs) (6—5 вв. До н. Э.), древнегреческий поэт и философ, основатель элейской школы (См. Элейская школа). Автор элегий. В пародийных «Силлах» К. Выступил с критикой Антропоморфизма. «Но если бы быки, лошади и львы имели руки и могли бы ими рисовать и создавать произведения (искусства), подобно людям, то лошади изображали бы богов похожими на лошадей, быки же похожими на быков...» («Досократики», ч. 1, Каз., 1914, с. 111). Антропоморфным богам греческой народной религии К. Про..

Ксенофан

КСЕНОФАН Колофонский (около 570 - после 478 до нашей эры), древнегреческий поэт и философ. Учил о единстве, вечности и неизменяемости сущего. Выступил с критикой антропоморфизма и многобожия, характерного для греческой народной религии.. ..

Ксенофан

См. Элеатская школа философов.. ..

Ксенофан

(ок. 570—478 гг. До н.э.) поэт и философ, основатель школы элеатов, из Колофона (Малая Азия) Если бы руки имели быки и львы или кони, (…) Кони б тогда на коней, а быки на быков бы похожих Образы рисовали богов.Эфиопы пишут своих богов черными и с приплюснутыми носами, фракийцы — рыжими и голубоглазыми, мидяне и персы — также подобными самим себе.(Бог) весь зрение и весь — слух (…). И он весь — ум, разумение и вечность.Все есть бог.С тиранами нужно говорить или как можно меньше, или как можно сла..

Ксенофан

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Ксенофан

Ксенофан, Ksenophanes, из Колофона, ок. 570-470 гг. До н. Э., греческий поэт и философ. Оставил родной город в возрасте примерно 25 лет после взятия его персами. Вел жизнь бродячего рапсода (в основном на Сицилии и в Южной Италии). В конце жизни осел в Элее, где, вероятно, и умер. Кс. Писал элегии, ямбы и эпические произведения. Был автором двух не сохранившихся эпосов о заложении Колофона и Элеи. В древности считался сверх этого творцом Насмешек (Silloi) и О природе (Peri physeos). В конечном и..

Ксенофан

Ксенофан (ок. 570-480 до н. Э.) Греческий поэт и философ, спасаясь от персов, покинул свой родной Колофон, скитался, пока не осел в Элее (Южная Италия). Высмеивал антропоморфизм традиционной мифологии, главным образом в трактовке Гомера и Гее иода. Сохранилось несколько отрывков его произведений пантеистического толка. Он учил об относительности религиозных идей и невозможности адекватного познания бога, но у него была глубокая вера в мировой. Божественный дух, разумно управляющий миром. Его иде..

Ксенофан

КСЕНОФАН. ..

Крюгер (Кrьger) Феликс

(род. 10 авг. 1874, Позен – ум. 25 февр. 1948, Базель) – нем. Психолог, ученик В. Бундто. В 1917 – 1933 – профессор в Лейпциге. Разрабатывал генетическую психологию Вундта в плане антимеханической психологии развития, позже обратился к изучению чувств и создал учение о целостности душевного, а также сделал определенные выводы, касающиеся теории организма и общности. Оказал существенное влияние на развитие современной психологии целостности и гештальтпсихологии. Осн. Произв.:- «Ьber Entwicklungsp..

Ксенократ (Хenokrates)

(род. 396 ум. 314 до Р. X.) – древнегреч. Философ родом из Халкедона. С 339 до Р. X. – руководитель Академии (Платона). От него идет деление философии на диалектику (логику), физику (натурфилософию) и этику.. ..

Ксенофонт (Хenophon)

(род. Ок. 450 – ум. 354 до Р. X.) – древнегреч. Писатель, историк, афинский полководец и политический деятель. Кроме исторических книг, написал также ряд философских. Будучи учеником Сократа, стремился в популярной форме дать представление о его личности и учении. В «Киропедии» – своего рода тенденциозном историческом романе, описывающем жизнедеятельность персид. Царя Кира Старшего, – он изображает идеал властителя, связывая философские учения с реальным пониманием политических отношений на Вост..

Куайн (Quine) Уиллард Ван Орман

(1908— 1997) — американский философ и логик. Один из участников Венского кружка (1932—1934). Окончил докторантуру под руководством Уайтхеда. Преподавал в Гарвардском университете (с 1938). По свидетельствам ряда историков философии и науки, оказал весьма значимое воздействие на диапазон философских дискуссий второй половины 20 в. Основные работы. "Система логистики" (1934), "Новые обоснования для математической логики" (1937), "Элементарная логика" (1941), "Математическая логика" (1949), "Две до..

Ксенофан

(Xenophanes, Ξενοφάνης). Знаменитый греческий философ, родом из Колофона, живший в конце 6-го века до Р.Х. Он был основателем элеатской школы философии, доказывавшей единство мира и божества.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Ксенофан Ксенофан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ксенофан" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ксенофан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 8 символа