Ксенофан

115

(ок. 570—478 гг. До н.э.) поэт и философ, основатель школы элеатов, из Колофона (Малая Азия) Если бы руки имели быки и львы или кони, (…) Кони б тогда на коней, а быки на быков бы похожих Образы рисовали богов.Эфиопы пишут своих богов черными и с приплюснутыми носами, фракийцы — рыжими и голубоглазыми, мидяне и персы — также подобными самим себе.(Бог) весь зрение и весь — слух (…). И он весь — ум, разумение и вечность.Все есть бог.С тиранами нужно говорить или как можно меньше, или как можно слаще.Эмпедокл однажды сказал (…), что невозможное дело — найти мудреца. «Конечно, — ответил Ксенофан, — ведь нужно самому быть мудрецом, чтобы найти мудреца».(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М.

Просвещение. 2006.).

Значения в других словарях
Ксенофан

Колофонский (Xenophánēs) (6—5 вв. До н. Э.), древнегреческий поэт и философ, основатель элейской школы (См. Элейская школа). Автор элегий. В пародийных «Силлах» К. Выступил с критикой Антропоморфизма. «Но если бы быки, лошади и львы имели руки и могли бы ими рисовать и создавать произведения (искусства), подобно людям, то лошади изображали бы богов похожими на лошадей, быки же похожими на быков...» («Досократики», ч. 1, Каз., 1914, с. 111). Антропоморфным богам греческой народной религии К. Про..

Ксенофан

КСЕНОФАН Колофонский (около 570 - после 478 до нашей эры), древнегреческий поэт и философ. Учил о единстве, вечности и неизменяемости сущего. Выступил с критикой антропоморфизма и многобожия, характерного для греческой народной религии.. ..

Ксенофан

См. Элеатская школа философов.. ..

Крым

КрымГосударство * Армия * Война * Выборы * Демократия * Завоевание * Закон * Политика * Преступление * Приказ * Революция * Свобода * Флот Власть * Администрация * Аристократия * Бюрократия * Государь * Привилегия * Чин Народ * Американцы * Англичане * Гражданин * Немцы * Общество * Русские * Толпа * Французы Родина * Город * Крым * Мир(окружающий мир) * Россия * Санкт-ПетербургКрым - Слуху милые названья, Зренью милые места. Светлой цепью обаянья К вам прикована мечта. Вот Ливадия, Массандра. ..

Ксенократ Халкедонский

(ок. 396—314 гг. До н.э.) греческий философ, ученик Платона Одному человеку, который не знал ни музыки, ни геометрии, ни астрономии, но желал стать его учеником, он (Ксенократ) ответил так. «Ступай прочь. Тебе не за что ухватить философию!»Жалеть о сказанном мне приходилось, о несказанном — никогда.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Ксенофонт

(ок. 430—354 гг. До н.э.) историк и писатель, ученик Сократа, из Афин Нельзя просить у богов победы в кавалерийском сражении тем, кто не умеет ездить верхом.Предводитель должен отличаться от подчиненных не роскошным образом жизни, а трудолюбием и умением предвидеть события.Трудно прокормить одного бездеятельного человека, еще труднее прокормить целое семейство, но труднее всего содержать войско, проводящее время в праздности.Тот, кто намерен добиться победы (на войне), должен стать коварным, скр..

Кулинария

Приготовление пищи — удовольствие, к сожалению, ежедневное. Некая американская домохозяйка Одно и то же блюдо никогда не бывает одно и то же. Ален Лобро Кулинария — это вопрос времени. В общем и целом, чем больше времени, тем лучше результат. Джон Эрскин Архитектор прикрывает свои ошибки плющом, хозяйка — майонезом. Брак — весьма справедливый общественный институт. Муж должен ежедневно есть, жена должна ежедневно готовить. Альберта Сорди Плохо, если жена умеет готовить, но не хочет. Еще хуже, ес..

Ксенофан

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Ксенофан

Ксенофан, Ksenophanes, из Колофона, ок. 570-470 гг. До н. Э., греческий поэт и философ. Оставил родной город в возрасте примерно 25 лет после взятия его персами. Вел жизнь бродячего рапсода (в основном на Сицилии и в Южной Италии). В конце жизни осел в Элее, где, вероятно, и умер. Кс. Писал элегии, ямбы и эпические произведения. Был автором двух не сохранившихся эпосов о заложении Колофона и Элеи. В древности считался сверх этого творцом Насмешек (Silloi) и О природе (Peri physeos). В конечном и..

Ксенофан

Ксенофан (ок. 570-480 до н. Э.) Греческий поэт и философ, спасаясь от персов, покинул свой родной Колофон, скитался, пока не осел в Элее (Южная Италия). Высмеивал антропоморфизм традиционной мифологии, главным образом в трактовке Гомера и Гее иода. Сохранилось несколько отрывков его произведений пантеистического толка. Он учил об относительности религиозных идей и невозможности адекватного познания бога, но у него была глубокая вера в мировой. Божественный дух, разумно управляющий миром. Его иде..

Ксенофан

КСЕНОФАН. ..

Ксенофан

(580/577 до н.э. — 490/485 до н.э.) — древнегреческий философ из г. Колофон (близ Милета и Эфеса). Профессиональный рапсод (сочинитель и исполнитель стихов под аккомпанемент кифары). Бродяжничал до возраста 92 лет. Ученик Анаксимандра. Был близок к школе элеатов. "первый среди элеатов цельный ум" (Аристотель). Но в отличие от последних интересовался преимущественно теологической и космологической (а не онтологической) проблематикой. Отвергал и подвергал критике антропоморфистские представления о..

Ксенофан

(Xenophanes, Ξενοφάνης). Знаменитый греческий философ, родом из Колофона, живший в конце 6-го века до Р.Х. Он был основателем элеатской школы философии, доказывавшей единство мира и божества.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Ксенофан Ксенофан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ксенофан" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ксенофан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 8 символа