Риторика

183

(от греч. Rhetorike) ораторское искусство. В древности благодаря своему влиянию на образование юношества, общественную жизнь и на различные формы литературы риторика функционировала как предшественница педагогики и соперница философии. Последняя часто выступала в форме риторики. Риторика, возникшая, очевидно, на Сицилии, была приведена в стройную систему софистами. Известно о существовании (утерянного) учебника по риторике софиста Горгия, против которого в одноименном диалоге выступает Платон, не соглашаясь с ним и в понимании риторики. Аристотель занимался риторикой с логической, а также с политической точки зрения и оставил соч. На эту тему. Стоики также уделяли внимание риторике, занявшей наконец прочное место в учебных планах высшей школы и существовавшей в качестве специальной дисциплины вплоть до 19 в.

Последний расцвет античная риторика пережила в т. Н. Второй софистике, примерно в нач. 2 в..

Значения в других словарях
Риторика

реторика (греч. Rhetorike), наука об ораторском искусстве и шире — о художественной прозе вообще. Возникла в Греции в 5 в. До н. Э., сложилась в систему в 3—2 вв., в Риме с 1 в. До н. Э. Крупнейшие теоретики античной Р. — Аристотель, Цицерон, Квинтилиан. Классическая Р. Делилась на 5 частей. 1) нахождение — систематизация содержания речей и используемых в них доказательств. 2) расположение — деление речи на вступление, изложение, разработку (доказательства своего взгляда и опровержение противно..

Риторика

РИТОРИКА (греч. Rhetorike) -1) наука об ораторском искусстве и шире - о художественной прозе вообще. Состояла из 5 частей. Нахождение материала, расположение, словесное выражение (учение о 3 стилях. Высоком, среднем и низком и о 3 средствах возвышения стиля. Отборе слов, сочетании слов и стилистических фигурах), запоминание и произнесение. Риторика разработана в античности (Цицерон, Квинтилиан), развивалась в средние века и в новое время (в России М. В. Ломоносов). В 19 в. Учение о словесном выр..

Риторика

РИТОРИКА (греческое rhetorike), 1) наука> об ораторском искусстве и шире - о художественной прозе вообще. Состояла из 5 частей. Нахождение материала, расположение, словесное выражение (учение о 3 стилях - высоком, среднем, низком и о 3 средствах возвышения стиля - отборе слов, сочетании слов, стилистических фигурах), запоминание, произнесение. Риторика разработана в античности (Цицерон, Квинтилиан), развивалась в средние века и в новое время> (в России - М.В. Ломоносов>). В 19 в. Учение о словес..

Риторика

(ρητορική τέχνη) — в первоначальном значении слова — наука об ораторском искусстве, но впоследствии иногда понималась шире, как вообще теория прозы. Свое начало европейская Р. Получает в Греции, в школах софистов, главной задачей которых было чисто практическое обучение красноречию. Поэтому их Р. Заключала много правил, относящихся собственно к стилистике и грамматике. По словам Диогена Лаэртского, Аристотель приписывал изобретение Р. Пифагорейцу Эмпедоклу, сочинение которого неизвестно нам даже..

Риторика

(греч. Rhetorike, от rhetor - ритор). 1) наука о правилах красноречия. 2) в вокальных композициях, реторика способствует усвоению правил декламации, составляла недавно еще необходимую часть при изучении теории словесности.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)(нем.). То же, что реторика.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. He rhetorike, от rhetor, ритор. А) Теория красноречия. B) Зв..

Риторика

(греч. Rhetorike). Теория выразительной речи, теория красноречия, ораторского искусства.. ..

Риторика

См. Болтовня.... ..

Риторика

– теория и искусство речи, фундаментальная наука, изучающая объективные законы и правила речи. Поскольку речь – инструмент управления и организации социальных и производственных процессов, Р. Формирует норму и стиль общественной жизни. Классическая античная традиция рассматривала Р. Как "искусство находить способы убеждения относительно каждого данного предмета" (Аристотель), "искусство хорошо (достойно) говорить (ars bene et ornate dicendi – Квинтилиан). В русской традиции Р. Определяется как "..

Риторика

(иноск.) - красноречие (собств. Наука о красноречии)Ср. Неужели вы думаете, что все эти погремушки и ваша риторика дадут нам ответ на вопрос?А.П. Чехов. Задача.Ср. ПЃО·П„ОїПЃО№ОєО® П„О­П‡ОЅО·.Искусство красноречия.. ..

Риторика

Ж. Греч. Реторика, наука красноречия, изящесловие. Ритор, -рка, учитель красноречия. Красноречивый, речистый человек, краснослов, искусственно-изящный писатель. Риторический, к риторике и к риторству относящийся. Риторский, риторам свойственный. Риторические тропы, фигуры, искусственные украшенья речи, приведенные в правила. Риторить, риторствовать, говорить или писать красно, речисто, цветисто, искусно и искусственно, старательно подражать изящным писателям, а потому и говорить напыщенно и холо..

Риторика

1. Ж.1) а) Теория и искусство красноречия.б) Учебный предмет, содержащий теорию красноречия.в) разг. Учебник, излагающий содержание данного учебного предмета.2) перен. Эффектная, красивая, но малосодержательная речь.2. Ж. Устар.Название младшего класса духовной семинарии.. ..

Риторика

РИТО́РИКА -и. Ж. [греч. Rhētorikē]. ..

Риторика

-и, ж. 1. Теория ораторского искусства. 2. Перен. Напыщенная и бессодержательная речь. Пустая. Впасть в риторику. II прил. Риторический, -ая, -ое. Р. Вопрос (приём ораторской речи — утверждение в форме вопроса).. ..

Риторика

(или реторика), риторики, мн. Нет, ж. (греч. Rhetorike). 1. Теория ораторского искусства, красноречия (науч.). Учебник классической риторики. Правила риторики. || перен. Напыщенная речь, в к-рой красивые фразы и слова скрывают ее бессодержательность (книжн. Неодобрит.). 2. Встарину - название младшего из трех классов духовных семинарий (риторика, философия, богословие).. ..

Риторика

Др.-рус. Заимств. Из греч. Яз., где rhētorikē (<. Rhētorikē technē «искусство говорить», ср. Математика) — суф. Производное от rhētōr, суф. Образования от rhēton «высказывание» (от rhēsis «слово, речь»).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Риторика

Рито́рика еще у Аввакума 263, др.-русск., ст.-слав. Риторикиѩ ῥητορική (Супр.). Из греч. Ῥητορικη (τέχνη). См. Рето́рика (Фасмер, Гр.-сл. Эт. 166. Грот, Фил. Раз. 2, 509. Преобр. II, 205).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Риторика

РИТОРИКА. ..

Риторика

- (от греч. Rhetor - оратор) - наука о красноречии, ораторском искусстве.. ..

Риторика

- теория выразительности речи, предлагающая наиболее эффективные способы ее построения - ритмические фигуры речи. См. ФИГУРА РЕЧИ.. ..

Риторика

— наука об ораторском искусстве и шире — о художественной прозе вообще. Состояла из 5 частей. Нахождение материала, расположение, словесное выражение (учение о 3 стилях. Высоком, среднем и низком и 3 средствах возвышения стиля. Отборе слов, сочетании слов и стилистических фигурах), запоминание и произнесение. Разработана в античности (Цицерон, Квинтилиан), развивалась в средние века и в новое время. В XIX в. Учение о словесном выражении влилось в поэтику и стало частью теории литературы под назв..

Рисмен (Riesman) Дэвид

(р. 1909) - амер. Социолог, представитель психоаналитической ориентации в социологии и культурологии. В 1931 получил степень доктора биохимических наук. После трехлетнего обучения в Гарвардской школе права становится проф. Юриспруденции. В 1937-1941 - проф. Права в ун-те Буффало. В 1941 ведет исследовательский проект в Колумбийском ун-те и издает две работы. "Гражданские права в переходный период" и "Демократия и диффамация". С 1946 - проф. Социальных наук Чикагского ун-та. Возглавляет исследова..

Ритм

(от греч. Rheein – течь, стремиться) – согласно Клагесу, возвращение подобного через одинаковые промежутки времени, в противоположность такту, который является абсолютно точным (математически) повторением равного. Явление ритма сначала наблюдалось в области музыки и танцев, но здесь постоянно смешивалось с тактом, а затем было познано как форма выражения жизни вообще. «Все без исключения процессы органической природы являются ритмическими, но никогда не метрическими» (Klages. Graphologie). См. П..

Ритуал

(лат. Ritualis - обрядовый, ritus - торжественная церемония, культовый обряд) - одно из основных понятий этнологии и культурной антропологии, позволяющее адекватно отобразить своеобразие человеческого поведения в "далеких" культурах (прежде всего - архаических и традиционных). В первом приближении Р. Может быть определен как священнодействие, основанное на наделении вещей особыми (символическими) свойствами. Традиционной философией культуры Р. Трактовался как несущественное для достижения практи..

Ритчл (Ritschi) Альбрехт

(род. 25 марта 1Й22, Берлин – ум. 20 марта 1889, Гёттинген) – нем. Теолог. Профессор в Гёттингене с 1864. Считал, что метафизика возможна только на основе христ. Этики. Идея Царства божьего выступает у него в качестве цели Откровения. Осн. Произв. «Die christliche Lehre von der Rechtfertigung und Versцhnung», 3 Bde., 1870-1874. «Die christliche Vollkommenheit», 1874. «Theologie und Metaphysik», 1887.. ..

Дополнительный поиск Риторика Риторика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Риторика" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Риторика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 8 символа