Социальная Педагогика

72

Направление в педагогике, идеал воспитания которого определяется социально-этическими мотивами, а осн. Задачей является воспитание из детей граждан..

Значения в других словарях
Социальная Общность

Совокупность людей, выделяемая по критерию территориальных и социокультурных параметров и объединяемая устойчивыми связями и отношениями. Некоторое количество людей становится С.О. Не потому, что им приписывается предметное содержание, побуждающее к объединению, а потому, что их связь приобретает характер взаимовлияния и взаимоопределения (взаимодействия). "Обобществление" (Vergesellschaftung) и есть та форма, в какой "отдельные индивиды образуют единство" (Зим-мель). Формальное понимание отожде..

Социальная Организация

Понятие социальной философии и социологии. Применительно к социальным объектам употребляется в трех смыслах. 1) как элемент социальной структуры - искусственное объединение институционального характера, занимающее определенное место в обществе и предназначенное для выполнения четко очерченных функций (в этом смысле С.О. Выступает как социальный институт с известным статусом и рассматривается как автономный объект - система отношений, объединяющая некоторое множество индивидов для достижения опре..

Социальная Психология

Пограничная между социологией и психологией область, исследующая переживания и основанные на них способы поведения индивида в социальных союзах, т.е. В сообществах, а также психологические характеристики социальных групп. Задачей социальной психологии является исследование осн. Психических актов, появляющихся в сообществе. Побуждений, инстинктов, форм коммуникации, внушения, любви, дружбы, самоутверждения, воли к власти и т. П. (см. Глубинная психология), а также исследование вопроса о влиянии о..

Социальная Религия

Так называет Альфред Вебер демократический капитализм, демократический социализм и советский коммунизм. Источник социальной религии – декларация прав человека (1776), с ее религиозно-социальным содержанием как выражением нового типа человека. «Третий человек» (см. Функционер) начиная с сер. 19 в. Полемизировал с вновь возникающей социальной структурой, причем полностью разрушились конкретные формы воплощения старых душевно-духовных (т.е. Относящихся к духу и душе) абсолютов и почти исчезла основ..

Дополнительный поиск Социальная Педагогика Социальная Педагогика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Социальная Педагогика" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Социальная Педагогика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 21 символа