Социальная Психология

120

Пограничная между социологией и психологией область, исследующая переживания и основанные на них способы поведения индивида в социальных союзах, т.е. В сообществах, а также психологические характеристики социальных групп. Задачей социальной психологии является исследование осн. Психических актов, появляющихся в сообществе. Побуждений, инстинктов, форм коммуникации, внушения, любви, дружбы, самоутверждения, воли к власти и т. П. (см. Глубинная психология), а также исследование вопроса о влиянии окружающего мира на психику, о свойствах психики различных социальных групп – крестьян, рабочих и т. П. – и, наконец, вопроса о модах, обычаях и направлении их развития. Представители новой социальной психологии, особенно в США, пытаются превратить ее в главную дисциплину точной науки о человеческом обществе и стремятся поэтому выработать дескриптивно-экспериментальные методы, с помощью которых можно было бы исследовать социальные' установки и поведение (религиозные и политические верования, i моральные оценки и т.

Д.). Амер. Социальная психология, весьма схожая с амер. Социологией, испытывает сильное влияние эволюционизма и по своей сути является универсалистской и прагматистской. Социальные отношения рассматриваются как определяющие человека связи, как конституция и структура его сознания. Поэтому в центре исследования стоят отношения людей (human relations), внимание к которым, а также их укрепление во всех областях (политике, воспитании, различных видах попечения и т. Д.) считаются первостепенной задачей социальной психологии. Др. Важными областями исследования являются. Примитивные культуры и их отношение к психике ребенка (cultural pattern), психическая жизнь и защита ее от причинения вреда (mental hygiene), группа как совокупность единства жизни и опыта..

Значения в других словарях
Социальная психология

научная дисциплина, изучающая закономерности поведения и деятельности людей, обусловленные фактом их включения в социальные группы, а также психологические характеристики самих этих групп. В течение длительного периода вопросы С. П. Разрабатывались в составе различных философских учений. Так, истоки многих современных социально-психологических проблем можно обнаружить уже в концепциях Платона и Аристотеля. Элементы С. П. Складывались также внутри конкретных наук — прежде всего психологии и соци..

Социальная Психология

СОЦИАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ - отрасль психологии, изучает закономерности поведения и деятельности людей, обусловленные фактом их принадлежности к социальным группам, а также психологические характеристики этих групп. Как самостоятельная дисциплина возникла в нач. 20 в. (работы У. Мак-Дугалла и Э. О. Росса, 1908, США).. ..

Социальная Психология

СОЦИАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ>, изучает закономерности поведения и деятельности людей, обусловленные фактом их принадлежности к социальным группам, а также психологической характеристики этих групп. Как самостоятельная дисциплина> возникла в начале 20 в. (работы У. Мак-Дугалла и Э.О. Росса, США).. ..

Социальная психология

В классификации абстрактных наук, созданной Контом и исправленной Миллем и Спенсером, место психологии — между биологией и социологией. Если с одной стороны, новейшая психофизика (см.) является наукой, стоящей на рубеже между психологией и биологией, то, с другой стороны, также должна существовать особая научная дисциплина, которая равным образом представляла бы собой связующее звено между психологией и социологией (см.). Индивидуум, как таковой, есть не только организм, но и продукт общества, ч..

Социальная Психология

Отрасль психологии, изучает закономерности поведения и деятельности людей, обусловленные фактом их принадлежности к социальным группам, а также психологические характеристики этих групп. Как самостоятельная дисциплина возникла в нач. 20 в. (работы У. Мак-Дугалла и Э. О. Росса, 1908, США).. ..

Социальная Психология

— отрасль науки психологии, изучающая закономерности поведения и деятельности людей при их социальном взаимодействии.. ..

Социальная Психология

- см Психология социальная.. ..

Социальная Психология

Наука, изучающая механизмы сознания и поведения социальных общностей, групп и индивидов, а равно и роль этих механизмов в обществ. Жизни. В отличие от исследования идеологии, С. П. Изучает менее отчетливо сформулированные, систематизированные и осознанные формы социально-психич. Жизни (устойчивые - нац. И клас. Характер. Психич. Склад социальных групп, обществ. Обычаи и привычки. Изменчивые - эмоциональные состояния и настроения). Идеология и С. П. Находятся во взаимодействии, отражая меняющееся..

Социальная Психология

- наука, которая изучает, что люди думают друг о друге, как они влияют друг на друга и как относятся друг к другу. (Д. Майерс, с.50). ..

Социальная Организация

Понятие социальной философии и социологии. Применительно к социальным объектам употребляется в трех смыслах. 1) как элемент социальной структуры - искусственное объединение институционального характера, занимающее определенное место в обществе и предназначенное для выполнения четко очерченных функций (в этом смысле С.О. Выступает как социальный институт с известным статусом и рассматривается как автономный объект - система отношений, объединяющая некоторое множество индивидов для достижения опре..

Социальная Педагогика

Направление в педагогике, идеал воспитания которого определяется социально-этическими мотивами, а осн. Задачей является воспитание из детей граждан.. ..

Социальная Религия

Так называет Альфред Вебер демократический капитализм, демократический социализм и советский коммунизм. Источник социальной религии – декларация прав человека (1776), с ее религиозно-социальным содержанием как выражением нового типа человека. «Третий человек» (см. Функционер) начиная с сер. 19 в. Полемизировал с вновь возникающей социальной структурой, причем полностью разрушились конкретные формы воплощения старых душевно-духовных (т.е. Относящихся к духу и душе) абсолютов и почти исчезла основ..

Социальная Роль

Нормативно одобренный, относительно устойчивый образец поведения (включая действия, мысли и чувства), воспроизводимый индивидом в зависимости от социального статуса или позиции в обществе. Понятие "роль" было введено независимо друг от друга американскими социологами Р. Линтоном и Дж.Г. Мидом в 30-х 20 в. Впоследствии оно получило дальнейшую разработку как в западных, так и марксистских социологических и психологических теориях. Общество или социальную группу можно представить как некий набор оп..

Дополнительный поиск Социальная Психология Социальная Психология

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Социальная Психология" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Социальная Психология, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 21 символа