Социальная Религия

106

Так называет Альфред Вебер демократический капитализм, демократический социализм и советский коммунизм. Источник социальной религии – декларация прав человека (1776), с ее религиозно-социальным содержанием как выражением нового типа человека. «Третий человек» (см. Функционер) начиная с сер. 19 в. Полемизировал с вновь возникающей социальной структурой, причем полностью разрушились конкретные формы воплощения старых душевно-духовных (т.е. Относящихся к духу и душе) абсолютов и почти исчезла основанная на религии форма существования человека. «Эта социальная религия в дальнейшем занимает место трансцендентальной религии. Являясь идеальной и одновременно имея социальную структуру, она формирует в невиданных масштабах практически-динамические преобразующие силы современного человеческого бытия.

Ни одна трансцендентальная религия, за исключением разве ислама, не обладает в настоящее время такой силой, которая хотя бы в незначительной мере была бы сравнима с преобразующей силой социальной религии» (A. Weber. Kulturgeschichte als Kultursoziologie, 1950, S. 423)..

Значения в других словарях
Социальная Педагогика

Направление в педагогике, идеал воспитания которого определяется социально-этическими мотивами, а осн. Задачей является воспитание из детей граждан.. ..

Социальная Психология

Пограничная между социологией и психологией область, исследующая переживания и основанные на них способы поведения индивида в социальных союзах, т.е. В сообществах, а также психологические характеристики социальных групп. Задачей социальной психологии является исследование осн. Психических актов, появляющихся в сообществе. Побуждений, инстинктов, форм коммуникации, внушения, любви, дружбы, самоутверждения, воли к власти и т. П. (см. Глубинная психология), а также исследование вопроса о влиянии о..

Социальная Роль

Нормативно одобренный, относительно устойчивый образец поведения (включая действия, мысли и чувства), воспроизводимый индивидом в зависимости от социального статуса или позиции в обществе. Понятие "роль" было введено независимо друг от друга американскими социологами Р. Линтоном и Дж.Г. Мидом в 30-х 20 в. Впоследствии оно получило дальнейшую разработку как в западных, так и марксистских социологических и психологических теориях. Общество или социальную группу можно представить как некий набор оп..

Социальная Статистика

Отрасль (раздел) статистики, изучающая количественно-качественные характеристики массовых социальных явлений и процессов. В исторически первоначальных формах возникла под давлением практических потребностей людей задолго до н.э. В различных цивилизациях Древнего мира. Как отрасль науки относительно оформилась в 19 в. И получила наибольшее распространение в 20 в. Ориентирована на выявление и изучение предпосылок, закономерностей и последствий общественной жизнедеятельности. Основным предметом исс..

Дополнительный поиск Социальная Религия Социальная Религия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Социальная Религия" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Социальная Религия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 18 символа