Дело лихо

669

Прост. То же, что Дело плохо (во 2-м знач.). К морю лишь подходит он. Вот и слышит будто стон… Видно, на море не тихо. Смотрит — видит дело лихо. Бьётся лебедь средь зыбей, Коршун носится над ней (Пушкин. Сказка о царе Салтане…)Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Дело идёт на лад

ДЕЛО ИДЁТ НА ЛАД. ДЕЛО ПОШЛО НА ЛАД. Разг. Ладится, удаётся, получается что-либо. Папуасы соседних деревень начинают, кажется, меньше чуждаться меня… Дело идёт на лад. Моя политика терпения и ненавязчивости оказалась совсем верной (Миклухо-Маклай. Путешествия). [Кудряш:] Да как же. Значит, у вас дело на лад идёт, коли сюда приходить велели (А. Островский. Гроза). Дело пошло на лад. В первую середу сошлись толковать, как выписать каждому своё лицо и как сделать, чтобы он знал, когда ему говорить ..

Дело клонится

К чему. Разг. То же, что Дело идёт к чему. Санька перестал жевать пучку, с лица его слетела беспечность, понимать, должно быть, начинает, к чему дело клонится (В. Астафьев. Последний поклон).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дело наживное

Разг. О том, что вполне можно нажить, приобрести. Меньшая же дочь о богатстве не думает, и говорит она своему родителю. «Мне богатства твои ненадобны. Богатство дело наживное, а открой ты мне своё горе сердешное» (Аксаков. Аленький цветочек). — Восемь рублей — экая важность. Люди и больше проигрывают, да ничего. И к тому же деньги дело наживное (Чехов. Не в духе). — Но специальность — дело наживное, и, если нужно, он может научиться чему угодно (Г. Медынский. Марья).Фразеологический словарь русс..

Дело не выгорит

Прост. Не получится, не удастся что-либо. — Нет, Харитон, так дело не выгорит. Какие имущие, те дают паевой взнос. А у тебя в хозяйстве шесть лошадей, семь голов крупного рогатого скота, восемнадцать овец (И. Акулов. Касьян Остудный).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Дело лихо Дело лихо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дело лихо" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дело лихо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 9 символа