Дело идёт на лад

562

ДЕЛО ИДЁТ НА ЛАД. ДЕЛО ПОШЛО НА ЛАД. Разг. Ладится, удаётся, получается что-либо. Папуасы соседних деревень начинают, кажется, меньше чуждаться меня… Дело идёт на лад. Моя политика терпения и ненавязчивости оказалась совсем верной (Миклухо-Маклай. Путешествия). [Кудряш:] Да как же. Значит, у вас дело на лад идёт, коли сюда приходить велели (А. Островский. Гроза). Дело пошло на лад. В первую середу сошлись толковать, как выписать каждому своё лицо и как сделать, чтобы он знал, когда ему говорить (М. Щепкин. Записки актёра).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Дело зашло далеко

Разг. О чём-либо, выходящем из пределов обычного, привычного. Гришка помыкал Ваней… Он бил и колотил его часто даже без всякой причины и удержа… Раз дело зашло так далеко, что Ваня пожаловался матери (Григорович. Рыбаки). Как это ни странно, но супруга своего не очень даже и осуждала. Во-первых, если судить по этой записке, дело у них далеко не зашло, во-вторых, Мария Васильевна знала, что все мужики одинаковы (Г. Корнилова. Записка).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Ас..

Дело идёт

ДЕЛО ИДЁТ к чему. ДЕЛО ПОШЛО к чему. Разг. Что-либо приближается к результату или к какому-нибудь состоянию. [Дон Гуан:] Идёт к развязке дело. Скажите мне. Несчастный Дон Гуан вам незнаком. [Донна Анна:] Нет, отроду его я не видала (Пушкин. Каменный гость).ДЕЛО ИДЁТ о чём. ДЕЛО ШЛО о чём. Обстоятельства касаются чего-либо, имеют отношение к чему-либо. Адуев едва вспомнил, что дело идёт о Наденькиной руке, растерялся в мечтах и опять всё забыл (Гончаров. Обыкновенная история). Я заговорил с напус..

Дело клонится

К чему. Разг. То же, что Дело идёт к чему. Санька перестал жевать пучку, с лица его слетела беспечность, понимать, должно быть, начинает, к чему дело клонится (В. Астафьев. Последний поклон).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дело лихо

Прост. То же, что Дело плохо (во 2-м знач.). К морю лишь подходит он. Вот и слышит будто стон… Видно, на море не тихо. Смотрит — видит дело лихо. Бьётся лебедь средь зыбей, Коршун носится над ней (Пушкин. Сказка о царе Салтане…)Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Дело идёт на лад Дело идёт на лад

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дело идёт на лад" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дело идёт на лад, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 16 символа