Дело клонится

163

К чему. Разг. То же, что Дело идёт к чему. Санька перестал жевать пучку, с лица его слетела беспечность, понимать, должно быть, начинает, к чему дело клонится (В. Астафьев. Последний поклон).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Дело идёт

ДЕЛО ИДЁТ к чему. ДЕЛО ПОШЛО к чему. Разг. Что-либо приближается к результату или к какому-нибудь состоянию. [Дон Гуан:] Идёт к развязке дело. Скажите мне. Несчастный Дон Гуан вам незнаком. [Донна Анна:] Нет, отроду его я не видала (Пушкин. Каменный гость).ДЕЛО ИДЁТ о чём. ДЕЛО ШЛО о чём. Обстоятельства касаются чего-либо, имеют отношение к чему-либо. Адуев едва вспомнил, что дело идёт о Наденькиной руке, растерялся в мечтах и опять всё забыл (Гончаров. Обыкновенная история). Я заговорил с напус..

Дело идёт на лад

ДЕЛО ИДЁТ НА ЛАД. ДЕЛО ПОШЛО НА ЛАД. Разг. Ладится, удаётся, получается что-либо. Папуасы соседних деревень начинают, кажется, меньше чуждаться меня… Дело идёт на лад. Моя политика терпения и ненавязчивости оказалась совсем верной (Миклухо-Маклай. Путешествия). [Кудряш:] Да как же. Значит, у вас дело на лад идёт, коли сюда приходить велели (А. Островский. Гроза). Дело пошло на лад. В первую середу сошлись толковать, как выписать каждому своё лицо и как сделать, чтобы он знал, когда ему говорить ..

Дело лихо

Прост. То же, что Дело плохо (во 2-м знач.). К морю лишь подходит он. Вот и слышит будто стон… Видно, на море не тихо. Смотрит — видит дело лихо. Бьётся лебедь средь зыбей, Коршун носится над ней (Пушкин. Сказка о царе Салтане…)Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дело наживное

Разг. О том, что вполне можно нажить, приобрести. Меньшая же дочь о богатстве не думает, и говорит она своему родителю. «Мне богатства твои ненадобны. Богатство дело наживное, а открой ты мне своё горе сердешное» (Аксаков. Аленький цветочек). — Восемь рублей — экая важность. Люди и больше проигрывают, да ничего. И к тому же деньги дело наживное (Чехов. Не в духе). — Но специальность — дело наживное, и, если нужно, он может научиться чему угодно (Г. Медынский. Марья).Фразеологический словарь русс..

Дополнительный поиск Дело клонится Дело клонится

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дело клонится" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дело клонится, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 13 символа