Колесо фортуны

313

Книжн. То же, что Колесо счастья. — Когда-то Летучий был сановником, попечениям которого был вверен целый край, но колесо фортуны повернулось, и он очутился в приживалках у Лаптева (Мамин-Сибиряк. Горное гнездо). Он знал. Фортуны колесо Пленяет только младость. Он в ресторации Дюсо Давно утратил радость. (Некрасов. Прекрасная партия). — Эх ты, жизня. — пропел Вася, ставя котелок на кипу газет. — Вишь, как колесо фортуны вращается, и я пригодился, хоть и неучёный (Ю. Поздняков. Возвращение блудного сына).— В древнеримской мифологии Фортуна — богиня счастья, случая, удачи. Изображалась с рогом изобилия, на шаре или на колесе, с повязкой на глазах.Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Коленки дрожат

У кого. Разг. Экспрес. Кто-либо очень сильно боится, испуган чем-либо. — Я прививки не боюсь. Если надо — уколюсь!… Почему я встал у стенки. У меня… дрожат коленки… (С. Михалков. Прививка). — Вася. — позвала Ирина мужа, отстав… — Чего. — тот обернулся, скривившись от боли. — Иди скорей, а то у меня у самого коленки дрожат, а ты добавляешь… (А. Мотылькова. Ранний снег).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Колесо счастья

Книжн. О судьбе, её превратностях. [Арбенин:] Смотрел с волнением немым, как колесо вертелось счастья. Один был вознесён, Другой раздавлен им… (Лермонтов. Маскарад). Колесо счастья по службе… повернулось в его пользу. Его выдвинули вперёд после Островненского дела, дали ему батальон гусаров и, когда нужно было употребить храброго офицера, давали ему поручения (Л. Н. Толстой. Война и мир).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Колесом не объедешь

Кого. Прост. То же, что На кривой не объедешь кого. Узнав, что его требует директор, Улесов сразу смекнул, откуда ветер дует. «Ну, я вам не Анна Сергеевна, меня колесом не объедешь», — подумал он со злобной решимостью (Ю. Нагибин. Школа для взрослых).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Коли на то пошло

Устар. То же, что Если на то пошло (во 2-м знач.). [Попова:] Коли на то пошло, так я вам скажу, что из всех мужчин, каких только я знала и знаю, самым лучшим был мой покойный муж… (Чехов. Медведь).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Колесо фортуны Колесо фортуны

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Колесо фортуны" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Колесо фортуны, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 14 символа