Коли на то пошло

237

Устар. То же, что Если на то пошло (во 2-м знач.). [Попова:] Коли на то пошло, так я вам скажу, что из всех мужчин, каких только я знала и знаю, самым лучшим был мой покойный муж… (Чехов. Медведь).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Колесо фортуны

Книжн. То же, что Колесо счастья. — Когда-то Летучий был сановником, попечениям которого был вверен целый край, но колесо фортуны повернулось, и он очутился в приживалках у Лаптева (Мамин-Сибиряк. Горное гнездо). Он знал. Фортуны колесо Пленяет только младость. Он в ресторации Дюсо Давно утратил радость. (Некрасов. Прекрасная партия). — Эх ты, жизня. — пропел Вася, ставя котелок на кипу газет. — Вишь, как колесо фортуны вращается, и я пригодился, хоть и неучёный (Ю. Поздняков. Возвращение блудно..

Колесом не объедешь

Кого. Прост. То же, что На кривой не объедешь кого. Узнав, что его требует директор, Улесов сразу смекнул, откуда ветер дует. «Ну, я вам не Анна Сергеевна, меня колесом не объедешь», — подумал он со злобной решимостью (Ю. Нагибин. Школа для взрослых).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Колобкова корова

Обл. Презр. О неопрятном, ленивом человеке. — Ну, наконец заявилась, колобкова корова. — встретила Анну мать. — Уже битый час ждут тебя. (С. Антонов. Бабушкин день).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Колоколец в горле заиграл

Устар. О хриплом предсмертном дыхании умирающего. Отходящий последним усилием перенёс свою руку на голову Ахиллы, и с этим уже громкий колоколец заиграл в его горле, мешаясь с журчанием слов тихой отходной, которую читал сквозь слёзы Захария (Лесков. Соборяне).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Коли на то пошло Коли на то пошло

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Коли на то пошло" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Коли на то пошло, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 16 символа