Колесом не объедешь

186

Кого. Прост. То же, что На кривой не объедешь кого. Узнав, что его требует директор, Улесов сразу смекнул, откуда ветер дует. «Ну, я вам не Анна Сергеевна, меня колесом не объедешь», — подумал он со злобной решимостью (Ю. Нагибин. Школа для взрослых).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Колесо счастья

Книжн. О судьбе, её превратностях. [Арбенин:] Смотрел с волнением немым, как колесо вертелось счастья. Один был вознесён, Другой раздавлен им… (Лермонтов. Маскарад). Колесо счастья по службе… повернулось в его пользу. Его выдвинули вперёд после Островненского дела, дали ему батальон гусаров и, когда нужно было употребить храброго офицера, давали ему поручения (Л. Н. Толстой. Война и мир).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Колесо фортуны

Книжн. То же, что Колесо счастья. — Когда-то Летучий был сановником, попечениям которого был вверен целый край, но колесо фортуны повернулось, и он очутился в приживалках у Лаптева (Мамин-Сибиряк. Горное гнездо). Он знал. Фортуны колесо Пленяет только младость. Он в ресторации Дюсо Давно утратил радость. (Некрасов. Прекрасная партия). — Эх ты, жизня. — пропел Вася, ставя котелок на кипу газет. — Вишь, как колесо фортуны вращается, и я пригодился, хоть и неучёный (Ю. Поздняков. Возвращение блудно..

Коли на то пошло

Устар. То же, что Если на то пошло (во 2-м знач.). [Попова:] Коли на то пошло, так я вам скажу, что из всех мужчин, каких только я знала и знаю, самым лучшим был мой покойный муж… (Чехов. Медведь).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Колобкова корова

Обл. Презр. О неопрятном, ленивом человеке. — Ну, наконец заявилась, колобкова корова. — встретила Анну мать. — Уже битый час ждут тебя. (С. Антонов. Бабушкин день).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Колесом не объедешь Колесом не объедешь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Колесом не объедешь" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Колесом не объедешь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 19 символа