Колоть глаза

343

Разг. Экспрес. 1. Кому, чем. Грубо попрекать, стыдить кого-либо. [Лариса:] Зачем вы постоянно попрекаете меня табором. Колоть беспрестанно мне глаза цыганской жизнью или глупо, или безжалостно (Островский. Бесприданница).2. Вызывать досаду, раздражение у кого-либо. Она была в новом розовом ситцевом, но мятом платье, подарке барыни, которое как лубок стояло на ней и кололо глаза соседям (Л. Н. Толстой. Поликушка).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Колорадский жук

Разг. Презр. О лицемерном, хитром, коварном человеке. — Понятно, понятно, Витя. Ну и жук же ты колорадский. Всё продумал, всё учёл, голыми руками тебя не возьмёшь (Ф. Абрамов. Дом). — Я тебя насквозь теперь вижу, колорадский жук, ты всю бузню и устроил (Н. Степанов. Старики).— От названия жука, опасного вредителя картофеля и других паслёновых растений.Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Колосс на глиняных ногах

Книжн. Ирон. Что-либо с виду величественное, внушительное, а на самом деле слабое, хрупкое. Но хотя он [Гитлер] сам утверждал, что Советский Союз — это «колосс на глиняных ногах», в глубине сознания он начал постепенно ощущать, что война с Россией полна стихийных неожиданностей и разгадать, предотвратить их не в силах ни его соратники, ни он сам (В. Кожевников. Щит и меч).— Из библейского рассказа о вавилонском царе Навуходоносоре, видевшем во сне громадного металлического истукана на глиняных н..

Колоть глазами

Кого, что. Разг. Экспрес. Недоброжелательно, зло смотреть на кого-либо или что-либо. Он колол своих слушателей злыми глазами (С. Голубов. Багратион). Дальше пошло ещё хуже. По утрам сам себе готовил «на скорую руку» завтрак, а молодая жена колола злыми глазами каждое яичко на сковороде, а заодно и мужа (О. Суворова. «Горько» после свадьбы).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Колумбово яйцо

Книжн. Экспрес. Неожиданно простой и смелый выход из трудного положения. Остроумное решение трудной задачи. — Но я думаю, — сказала Элен… — что я, вступив в истинную религию, не могу быть связана тем, что наложила на меня ложная религия. [Блюститель совести] был изумлён этим постановлением перед ним с такою простотою колумбова яйца (Л. Н. Толстой. Война и мир).— Из ходячего рассказа о том, как Христофор Колумб в ответ на безуспешные попытки присутствующих поставить на столе яйцо сам сделал это. ..

Дополнительный поиск Колоть глаза Колоть глаза

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Колоть глаза" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Колоть глаза, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 12 символа