Колумбово яйцо

259

Книжн. Экспрес. Неожиданно простой и смелый выход из трудного положения. Остроумное решение трудной задачи. — Но я думаю, — сказала Элен… — что я, вступив в истинную религию, не могу быть связана тем, что наложила на меня ложная религия. [Блюститель совести] был изумлён этим постановлением перед ним с такою простотою колумбова яйца (Л. Н. Толстой. Война и мир).— Из ходячего рассказа о том, как Христофор Колумб в ответ на безуспешные попытки присутствующих поставить на столе яйцо сам сделал это. Разбив яйцо с тупого конца, он укрепил его стоймя. Лит. Толковый словарь русского языка / Под редакцией проф. Д. Н. Ушакова. — М., 1940. — Т. 4. — С. 1460.Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Колоть глаза

Разг. Экспрес. 1. Кому, чем. Грубо попрекать, стыдить кого-либо. [Лариса:] Зачем вы постоянно попрекаете меня табором. Колоть беспрестанно мне глаза цыганской жизнью или глупо, или безжалостно (Островский. Бесприданница).2. Вызывать досаду, раздражение у кого-либо. Она была в новом розовом ситцевом, но мятом платье, подарке барыни, которое как лубок стояло на ней и кололо глаза соседям (Л. Н. Толстой. Поликушка).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдор..

Колоть глазами

Кого, что. Разг. Экспрес. Недоброжелательно, зло смотреть на кого-либо или что-либо. Он колол своих слушателей злыми глазами (С. Голубов. Багратион). Дальше пошло ещё хуже. По утрам сам себе готовил «на скорую руку» завтрак, а молодая жена колола злыми глазами каждое яичко на сковороде, а заодно и мужа (О. Суворова. «Горько» после свадьбы).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Коль скоро

Если, как только. Я вот на что уж хил — одной ногой в могиле стою. А всё-таки думаю. Зачем же мне распоряжение делать, коль скоро закон за меня распорядиться может (Салтыков-Щедрин. Господа Головлёвы). Но коль скоро Варламов имел дело с материалом, который давал хотя какой-нибудь повод к настоящему творчеству, он становился художником полной жизненной правды (Ю. Юрьев. Записки).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Кольми паче

Устар. Тем более. — Открыто скажу всё, что думаю и что знаю, но шептать не стану ему [царю] ни про кого, а кольми паче с твоих слов, Фёдор Алексеич (А. К. Толстой. Князь Серебряный).Устар. То же, что Тем паче. Поэзия, которая по своему высшему свободному свойству не должна иметь никакой цели, кроме самой себя, кольми паче не должна унижаться до того, чтоб силою слова потрясать вечные истины (Пушкин. Утешения. Стихотворения Сент-Бёва). — Открыто скажу всё, что думаю и что знаю, но шептать не стан..

Дополнительный поиск Колумбово яйцо Колумбово яйцо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Колумбово яйцо" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Колумбово яйцо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 14 символа