Колоть глазами

131

Кого, что. Разг. Экспрес. Недоброжелательно, зло смотреть на кого-либо или что-либо. Он колол своих слушателей злыми глазами (С. Голубов. Багратион). Дальше пошло ещё хуже. По утрам сам себе готовил «на скорую руку» завтрак, а молодая жена колола злыми глазами каждое яичко на сковороде, а заодно и мужа (О. Суворова. «Горько» после свадьбы).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Колосс на глиняных ногах

Книжн. Ирон. Что-либо с виду величественное, внушительное, а на самом деле слабое, хрупкое. Но хотя он [Гитлер] сам утверждал, что Советский Союз — это «колосс на глиняных ногах», в глубине сознания он начал постепенно ощущать, что война с Россией полна стихийных неожиданностей и разгадать, предотвратить их не в силах ни его соратники, ни он сам (В. Кожевников. Щит и меч).— Из библейского рассказа о вавилонском царе Навуходоносоре, видевшем во сне громадного металлического истукана на глиняных н..

Колоть глаза

Разг. Экспрес. 1. Кому, чем. Грубо попрекать, стыдить кого-либо. [Лариса:] Зачем вы постоянно попрекаете меня табором. Колоть беспрестанно мне глаза цыганской жизнью или глупо, или безжалостно (Островский. Бесприданница).2. Вызывать досаду, раздражение у кого-либо. Она была в новом розовом ситцевом, но мятом платье, подарке барыни, которое как лубок стояло на ней и кололо глаза соседям (Л. Н. Толстой. Поликушка).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдор..

Колумбово яйцо

Книжн. Экспрес. Неожиданно простой и смелый выход из трудного положения. Остроумное решение трудной задачи. — Но я думаю, — сказала Элен… — что я, вступив в истинную религию, не могу быть связана тем, что наложила на меня ложная религия. [Блюститель совести] был изумлён этим постановлением перед ним с такою простотою колумбова яйца (Л. Н. Толстой. Война и мир).— Из ходячего рассказа о том, как Христофор Колумб в ответ на безуспешные попытки присутствующих поставить на столе яйцо сам сделал это. ..

Коль скоро

Если, как только. Я вот на что уж хил — одной ногой в могиле стою. А всё-таки думаю. Зачем же мне распоряжение делать, коль скоро закон за меня распорядиться может (Салтыков-Щедрин. Господа Головлёвы). Но коль скоро Варламов имел дело с материалом, который давал хотя какой-нибудь повод к настоящему творчеству, он становился художником полной жизненной правды (Ю. Юрьев. Записки).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Колоть глазами Колоть глазами

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Колоть глазами" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Колоть глазами, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 14 символа