На самом деле

143

Разг. Фактически. В действительности. Григорий держал бакалейную лавочку, но это только для вида, на самом же деле торговал водкой (Чехов. В овраге).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
На рыбьем меху

Разг. Шутл. Плохая, совсем не согревающая, не предохраняющая от холода (верхняя одежда). Шубёнка на мне, извините, паршивая, на рыбьем меху (Чехов. Мороз).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

На рыло

Грубо-прост. Каждому, на каждого. Граф Разумовский задумал справить бал… А крестьян из Горемык отправил на речку Сож за раками. Чтобы дело исправно сделали, дал мужикам задаток — по пять копеек на рыло (Н. Семёнова. Веселухинские затинки). — Закуски много не надо. — Много-немного-с, а по пирожку на рыло-с надо сунуть. Где, может, и по два (М. Юдалевич. Пятый год).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

На самом юру

Устар. Экспрес. На виду у всех. — Такое наше дело, — говорит старьёвщик, — человек ты завсегда на народе, на самом юру, — ну и должен со всяким вступать в разговор (Гл. Успенский. Старьёвщик). — Я нахожу не слишком удобным так вот, на самом юру, разговаривать (С. Мстиславский. Грач — птица весенняя).— Юр (устар.) — бойкое, открытое место, где всегда собирается, толпится много народу.Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

На свал

Устар. Оптом, целиком (покупать, продавать товар). — Хочешь, я куплю её [рыбу] по энтим самым ценам на свал, а. (Н. Наумов. Юровая). Продают свои изделия корытники и кадушники… в розницу и, наконец, оптом, на «свал» (Кустарная промышленность России).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск На самом деле На самом деле

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "На самом деле" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением На самом деле, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 13 символа