На самом юру

153

Устар. Экспрес. На виду у всех. — Такое наше дело, — говорит старьёвщик, — человек ты завсегда на народе, на самом юру, — ну и должен со всяким вступать в разговор (Гл. Успенский. Старьёвщик). — Я нахожу не слишком удобным так вот, на самом юру, разговаривать (С. Мстиславский. Грач — птица весенняя).— Юр (устар.) — бойкое, открытое место, где всегда собирается, толпится много народу.Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
На рыло

Грубо-прост. Каждому, на каждого. Граф Разумовский задумал справить бал… А крестьян из Горемык отправил на речку Сож за раками. Чтобы дело исправно сделали, дал мужикам задаток — по пять копеек на рыло (Н. Семёнова. Веселухинские затинки). — Закуски много не надо. — Много-немного-с, а по пирожку на рыло-с надо сунуть. Где, может, и по два (М. Юдалевич. Пятый год).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

На самом деле

Разг. Фактически. В действительности. Григорий держал бакалейную лавочку, но это только для вида, на самом же деле торговал водкой (Чехов. В овраге).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

На свал

Устар. Оптом, целиком (покупать, продавать товар). — Хочешь, я куплю её [рыбу] по энтим самым ценам на свал, а. (Н. Наумов. Юровая). Продают свои изделия корытники и кадушники… в розницу и, наконец, оптом, на «свал» (Кустарная промышленность России).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

На свалку пора

НА СВАЛКУ пора. Прост. Ирон. О том, кто по состоянию здоровья, по старости не пригоден к работе, к активной деятельности. Они уйдут только вместе, вагон и его кондуктор. Близок срок их службы… Они оба устали, износились… Они честно отслужили своё, пора и на свалку… (Ю. Нагибин. Дороги — встречи). «Старый стал, — подумал он. — Старый. На свалку». Хотелось выпить чего-нибудь позлей и рассказать, как осточертели эти командировки, попутчики, анекдоты, жратва буфетная (В. Болтышев. Дядя Боря из Барна..

Дополнительный поиск На самом юру На самом юру

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "На самом юру" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением На самом юру, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 12 символа