Высокогорные Холодные Пустыни

158

Высокого́рные холо́дные пусты́нивысотный пояс, располагающийся между альпийскими лугами и снеговой линией. Сплошной растительный покров отсутствует. Преобладают в осн. Лишайники, выделяющиеся яркими пятнами на скалах. Однако и некоторые цветковые растения могут выжить на большой высоте. Песчанка растёт в Гималаях на выс. 6200 м, в Тибете на выс. Более 5000 м обитает ок. 50 видов растений. Суровые условия жизни (обнажённые скалы, каменистые россыпи, очень короткий период вегетации) сформировали особый облик высокогорных растений. Они низкорослые, образуют подушки, розетки и прижимающиеся к земле шпалерные формы, при основании окутаны остатками отмерших листьев. Очень красивы высокогорные растения во время цветения, напр.

Тёмно-голубые цветы горечавки и розовые цветы проломника в Альпах..

Значения в других словарях
Высокие Татры

(Vysoke Tatry) — горный хребет в северной части Словакии (см. Словакия). Расположены на границе с Польшей (см. Польша), составляют самую северную и самую высокую часть горной дуги Карпатских гор. Это самые высокие и красивейшие горы Словакии. Поднимаются на высоту 2500 м над уровнем моря. Более 300 вершин, самая высокая точка — пик Герлах (2655 м).Горный хребет возник в третичном периоде. Современный вид горы приобрели в результате действия ледников в четвертичном периоде. В результате горообраз..

Высокогорные Пустынные Почвы

Высокого́рные пусты́нные по́чвысм. Почвы горных областей.. ..

Высокогорье

Высокого́рьегоры с абсолютной высотой более 2500–3000 м. Имеют обычно сильно и глубоко расчленённый рельеф, хотя на этих высотах могут располагаться и относительно мало расчленённые высокогорные (нагорные) равнины (Тянь-Шань, Памир, Тибет). Для высоких гор типичны формы древнего и современного оледенения (троги, кары, морены и др.) и мерзлотного рельефа. Примеры. Альпы, Кавказ, Тянь-Шань, Памир, Алтай, Скалистые горы, Анды, Гималаи, Каракорум, Гиндукуш.Пик Пограничников в Заалайском хребте. Пами..

Высотная Поясность

Высо́тная по́ясностьфундаментальная физико-географическая закономерность, проявляющаяся в смене природных условий и ландшафтов с высотой. Связана с понижением тем-ры воздуха в ср. На 0,6 °C на 100 м подъёма, увеличением атм. Осадков, облачности и относительной влажности воздуха от у. М. До выс. 2, 5–3 км. Основы учения о высотной поясности заложены А. Гумбольдтом, В. В. Докучаевым, П. П. Семёновым, А. Н. Красновым и развиты в трудах А.Е. Агаханянца, Н. А. Гвоздецкого, Е. М. Лавренко, К. В. Станю..

Дополнительный поиск Высокогорные Холодные Пустыни Высокогорные Холодные Пустыни

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Высокогорные Холодные Пустыни" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Высокогорные Холодные Пустыни, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 29 символа