Высотная Поясность

84

Высо́тная по́ясностьфундаментальная физико-географическая закономерность, проявляющаяся в смене природных условий и ландшафтов с высотой. Связана с понижением тем-ры воздуха в ср. На 0,6 °C на 100 м подъёма, увеличением атм. Осадков, облачности и относительной влажности воздуха от у. М. До выс. 2, 5–3 км. Основы учения о высотной поясности заложены А. Гумбольдтом, В. В. Докучаевым, П. П. Семёновым, А. Н. Красновым и развиты в трудах А.Е. Агаханянца, Н. А. Гвоздецкого, Е. М. Лавренко, К. В. Станюковича, Г. Н. Огуреевой и др.Горы и горные системы в зависимости от высоты и положения в той или иной широтной зоне характеризуются определённым набором (спектром) высотных ландшафтных поясов. Чем горы выше и расположены южнее, тем разнообразнее структура их высотной поясности.

На Полярном Урале (68° – 65°40 с. Ш., выс. До 1499 м) горные лесотундровые ландшафты последовательно сменяются ландшафтами горной тундры, а выше 800 м – ландшафтами гольцовых пустынь. На макросклоне Большого Кавказа, обращённом к Чёрному морю (42–43° с. Ш., выс. 5642 м), субтропические леса, образованные гл. Обр. Вечнозелёными деревьями, сменяются горными широколиственными. Выше господствуют темнохвойные леса, затем субальпийские и альпийские луга и, наконец, гляциально-нивальные ландшафты. Бывает двух типов – океанического и континентального. На её структуру значительное влияние оказывает экспозиция склонов и циркуляционная (ветровая) асимметрия, в результате чего наветренные склоны гор получают на 20–30 % атм. Осадков больше, чем подветренные (эффект барьерной, или дождевой, тени).

Для горных систем континентальных и сев. Областей характерна инверсия высотной поясности, обусловленная стоком со склонов и вершин холодного воздуха в котловины. Характерна для Хибинских гор, горных систем Забайкалья..

Значения в других словарях
Высокогорные Холодные Пустыни

Высокого́рные холо́дные пусты́нивысотный пояс, располагающийся между альпийскими лугами и снеговой линией. Сплошной растительный покров отсутствует. Преобладают в осн. Лишайники, выделяющиеся яркими пятнами на скалах. Однако и некоторые цветковые растения могут выжить на большой высоте. Песчанка растёт в Гималаях на выс. 6200 м, в Тибете на выс. Более 5000 м обитает ок. 50 видов растений. Суровые условия жизни (обнажённые скалы, каменистые россыпи, очень короткий период вегетации) сформировали о..

Высокогорье

Высокого́рьегоры с абсолютной высотой более 2500–3000 м. Имеют обычно сильно и глубоко расчленённый рельеф, хотя на этих высотах могут располагаться и относительно мало расчленённые высокогорные (нагорные) равнины (Тянь-Шань, Памир, Тибет). Для высоких гор типичны формы древнего и современного оледенения (троги, кары, морены и др.) и мерзлотного рельефа. Примеры. Альпы, Кавказ, Тянь-Шань, Памир, Алтай, Скалистые горы, Анды, Гималаи, Каракорум, Гиндукуш.Пик Пограничников в Заалайском хребте. Пами..

Вытегра

1) город в Вологодской обл., на р. и Волго-Балтийском водном пути, в 15 км к Ю. От Онежского оз. 12 тыс. Жителей (2003). Известен с 1710 г. Как Вянгинская пристань, в 1715 г. Заложена судоверфь, город с 1773 г. С открытием в 1810 г. Мариинского канала стал крупной пристанью и торг. Центром. В 1964 г. После реконструкции вновь открыто движение судов по каналу. Воскресенский собор (1800), старинные каменные здания. На левом берегу (Красная Горка) – Сретенская церковь, Исаакиевская часовня. Старей..

Вычегда

Река на С. Европейской ч. России, самый крупный правый приток Сев. Двины. В верх. И сред. Течении протекает по Республике Коми, в ниж. Течении – по Архангельской обл. Длина 1130 км, пл. Водосбора 121 тыс. Км². Берёт начало на юж. Склонах Тиманского кряжа. Сред. Расход воды в устье 1110 м³/с. В верховьях имеет узкую долину, быстрое течение, пороги. Ниже устья р. Нем приобретает характер равнинной реки. Русло образует о-ва, протоки, староречья и изобилует песчаными перекатами. Река часто меняет на..

Дополнительный поиск Высотная Поясность Высотная Поясность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Высотная Поясность" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Высотная Поясность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 18 символа