Вычегда

89

Река на С. Европейской ч. России, самый крупный правый приток Сев. Двины. В верх. И сред. Течении протекает по Республике Коми, в ниж. Течении – по Архангельской обл. Длина 1130 км, пл. Водосбора 121 тыс. Км². Берёт начало на юж. Склонах Тиманского кряжа. Сред. Расход воды в устье 1110 м³/с. В верховьях имеет узкую долину, быстрое течение, пороги. Ниже устья р. Нем приобретает характер равнинной реки. Русло образует о-ва, протоки, староречья и изобилует песчаными перекатами. Река часто меняет направление течения, в результате чего некоторые города (Сольвычегодск, Ярепск и др.), некогда построенные на берегу, ныне оказались от неё в нескольких километрах. В. И её притоки издавна использовались как торг. Пути на Каму и в Сибирь, от верховий притоков шли волоки в бассейны других рек.

Весной судоходна почти на всём протяжении, в летнеосеннее время – до г. Усть-Кулома. На берегах города Сыктывкар и Котлас..

Значения в других словарях
Высотная Поясность

Высо́тная по́ясностьфундаментальная физико-географическая закономерность, проявляющаяся в смене природных условий и ландшафтов с высотой. Связана с понижением тем-ры воздуха в ср. На 0,6 °C на 100 м подъёма, увеличением атм. Осадков, облачности и относительной влажности воздуха от у. М. До выс. 2, 5–3 км. Основы учения о высотной поясности заложены А. Гумбольдтом, В. В. Докучаевым, П. П. Семёновым, А. Н. Красновым и развиты в трудах А.Е. Агаханянца, Н. А. Гвоздецкого, Е. М. Лавренко, К. В. Станю..

Вытегра

1) город в Вологодской обл., на р. и Волго-Балтийском водном пути, в 15 км к Ю. От Онежского оз. 12 тыс. Жителей (2003). Известен с 1710 г. Как Вянгинская пристань, в 1715 г. Заложена судоверфь, город с 1773 г. С открытием в 1810 г. Мариинского канала стал крупной пристанью и торг. Центром. В 1964 г. После реконструкции вновь открыто движение судов по каналу. Воскресенский собор (1800), старинные каменные здания. На левом берегу (Красная Горка) – Сретенская церковь, Исаакиевская часовня. Старей..

Вышгород

Вишгород, город (с 1968 г.) в Киевской обл. (Украина), в 7 км к С. От Киева, на правом берегу Днепра и Киевского вдхр. 22 тыс. Жителей (1994). Известен с 946 г. Как Ольжин Град (загородная резиденция княгини Ольги). Важный религиозный, культ. И полит. Центр Киевской Руси. Место смерти Ярослава Мудрого. В XV–XVI вв. Село, принадлежавшее Межигорскому монастырю. В 1843 и 1846 гг. Здесь бывал поэт Т. Шевченко. Остатки крепости и валы X–XII вв. Центр пригородной рекреации Киева. Базы отдыха, пансиона..

Вышеград

(Вишеград) (Visegrad) — город в Венгрии (см. Венгрия), в излучине Дуная, в 40 км от Будапешта. Население — 1 654 чел. (2001).Первая крепость, чуть севернее города, была построена римлянами в первой половине 4 в., как одно из важных укреплений на границе Римской империи. В 5 в. Римляне покинули свой военный лагерь. Название «» появилось в 1009 году, как название религиозного центра, которым город являлся в 10—11 вв. После разрушительной татаро-монгольской осады города 1242 года, король Бела IV во..

Дополнительный поиск Вычегда Вычегда

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вычегда" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вычегда, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 7 символа