География Транспорта

92

Геогра́фия тра́нспортаотрасль социально-экономической географии, изучающая территориальную структуру транспорта, закономерности и особенности его размещения, степень транспортной обеспеченности территорий. Общая география транспорта исследует закономерности размещения транспортных линий и узлов, формирование транспортных сетей, грузо– и пассажиропотоки, взаимодействие транспорта с др. Отраслями и расселением населения, взаимодействие видов транспорта в пределах одной территории, роль транспорта в формировании экономических р-нов, вопросы районирования транспорта. Отраслевая география транспорта исследует специфику территориальной организации отдельных видов транспорта. Автомобильного, ж.-д., водного, воздушного, трубопроводного.

Региональная география транспорта изучает взаимодействие различных видов транспорта на определённой территории, степень её транспортной обеспеченности..

Значения в других словарях
География Сельского Хозяйства

Геогра́фия се́льского хозя́йстваотрасль социально-экономической географии, изучающая закономерности и особенности территориальной дифференциации сельскохозяйственного производства (природные и социально-экономические факторы его размещения, условия и специфику развития в различных странах и районах, типологию и сельскохозяйственное районирование различных территорий, размещение отдельных отраслей сельского хозяйства, взаимосвязи с другими компонентами аграрно-промышленного комплекса).. ..

География Сферы Услуг

Геогра́фия сфе́ры услу́готрасль социально-экономической географии, изучающая закономерности и особенности развития территориальной структуры третичного сектора экономики – непроизводственной сферы, или сферы услуг, – в разных странах и регионах, в различных природных, социально-экономических и демографических условиях, при разных формах расселения и как компонент социальной инфраструктуры.. ..

Геодезические Приборы

Геодези́ческие прибо́рымеханические, оптико-механические, электронные и радиоэлектронные приборы, используемые для измерения на местности длин линий, углов и высот (превышений). Применяются при создании астрономо-геодезических сетей, при топографических съёмках, нивелировании, инженерно-строительных, горных и др. Работах.Одна из ранних конструкций теодолита Для измерения длин используют стальные мерные ленты и высокоточные свето-, радио-, акустические дальномеры разных конструкций, позволяющие и..

Геодезия

Геоде́зиянаука, изучающая форму, размеры и гравитационное поле Земли, а также технические средства и методы измерений на местности. Зародилась в странах Древнего Востока и в Египте, где задолго до н. э. Были известны методы измерения земельных участков и проектирования крупных инженерных и архитектурных сооружений – плотин, храмов, пирамид. В античной Греции, напр., использовали методы определения размеров Земли. Расцвет геодезии в Европе связан с применением магнитного компаса, изобретением в к..

Дополнительный поиск География Транспорта География Транспорта

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "География Транспорта" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением География Транспорта, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 20 символа