Геодезия

80

Геоде́зиянаука, изучающая форму, размеры и гравитационное поле Земли, а также технические средства и методы измерений на местности. Зародилась в странах Древнего Востока и в Египте, где задолго до н. э. Были известны методы измерения земельных участков и проектирования крупных инженерных и архитектурных сооружений – плотин, храмов, пирамид. В античной Греции, напр., использовали методы определения размеров Земли. Расцвет геодезии в Европе связан с применением магнитного компаса, изобретением в кон. 16 в. Инструментов со зрительными трубами. В России научные геодезические работы начались в 17–18 вв. И были связаны с освоением новых территорий, строительством промышленных и горнодобывающих предприятий, развитием мореплавания и военного дела.

Особенно быстро съёмочные работы стали развиваться в cep. 19 в. В связи с деятельностью Корпуса военных топографов и проведением межевания земель на огромных пространствах европейской части страны. Немалая заслуга в научном обосновании геодезических работ принадлежит знаменитому русскому астроному и геодезисту, основателю и первому директору Пулковской обсерватории В. Я. Струве.Геодезическая съёмка местности с помощью кипрегеля и мензулы В сер. 20 в. Исследования по определению фигуры и размеров Земли выполнили Ф. Н. Красовский и А. А. Изотов, вычислившие уточнённые параметры земного эллипсоида, который официально принят в нашей стране с 1942 г. И назван эллипсоидом Красовского. На тер. Всей страны развита геодезическая сеть и выполнены сплошные топографические съёмки.

Единый блок топографических карт масштаба 1: 25 000, охватывающих пространства России, самый крупный в мире. Всемирно известны изобретатели геодезических приборов – Ф. В. Дробышев, М. Д. Коншин, М. М. Русинов и др.Современная геодезия тесно связана с астрономией, математикой, геофизикой, картографией и прочими науками о Земле и других планетах, а также с космонавтикой и аэрокосмическим зондированием. Осн. Разделы. Высшая геодезия (изучает форму и гравитационное поле Земли, методы создания геодезических сетей), космическая, или спутниковая, геодезия (использование искусственных спутников Земли для решения научных и прикладных задач), инженерная геодезия (геодезические измерения при проектировании и строительстве инженерных сооружений), топография (топографические съёмки и картографирование), маркшейдерская съёмка (подземные геодезические съёмки при горных разработках, в шахтах)..

Значения в других словарях
География Транспорта

Геогра́фия тра́нспортаотрасль социально-экономической географии, изучающая территориальную структуру транспорта, закономерности и особенности его размещения, степень транспортной обеспеченности территорий. Общая география транспорта исследует закономерности размещения транспортных линий и узлов, формирование транспортных сетей, грузо– и пассажиропотоки, взаимодействие транспорта с др. Отраслями и расселением населения, взаимодействие видов транспорта в пределах одной территории, роль транспорта ..

Геодезические Приборы

Геодези́ческие прибо́рымеханические, оптико-механические, электронные и радиоэлектронные приборы, используемые для измерения на местности длин линий, углов и высот (превышений). Применяются при создании астрономо-геодезических сетей, при топографических съёмках, нивелировании, инженерно-строительных, горных и др. Работах.Одна из ранних конструкций теодолита Для измерения длин используют стальные мерные ленты и высокоточные свето-, радио-, акустические дальномеры разных конструкций, позволяющие и..

Геоизображение

Геоизображе́ниелюбая пространственно-временна́я, масштабная, генерализованная модель земных (планетных) объектов или процессов, представленная в иконической (образной) форме. Понятие «геоизображение» охватывает традиционные полиграфические и электронные карты, анаморфозы, аэро– и космические снимки, фотокарты, блок-диаграммы, рельефные карты и стереомодели, картографические анимации, кинокарты, виртуальные изображения и др. Соответственно различают плоские (двумерные), объёмные (трёхмерные) и ди..

Геоиконика

Геоико́никанаучная дисциплина, разрабатывающая общую теорию геоизображений, методы их анализа, преобразования и использования в научной и практической деятельности. Интегрирует достижения картографии, дистанционного зондирования и геоинформатики в области изучения изображений. Она связана с иконикой, машинной графикой, психологией восприятия, теорией распознавания образов и другими отраслями знаний, занимающимися общими проблемами графических изображений.. ..

Дополнительный поиск Геодезия Геодезия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Геодезия" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Геодезия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 8 символа