Геоизображение

149

Геоизображе́ниелюбая пространственно-временна́я, масштабная, генерализованная модель земных (планетных) объектов или процессов, представленная в иконической (образной) форме. Понятие «геоизображение» охватывает традиционные полиграфические и электронные карты, анаморфозы, аэро– и космические снимки, фотокарты, блок-диаграммы, рельефные карты и стереомодели, картографические анимации, кинокарты, виртуальные изображения и др. Соответственно различают плоские (двумерные), объёмные (трёхмерные) и динамические (трёх– и четырёхмерные) геоизображения. Разработкой геоизображений занимается геоиконика..

Значения в других словарях
Геодезические Приборы

Геодези́ческие прибо́рымеханические, оптико-механические, электронные и радиоэлектронные приборы, используемые для измерения на местности длин линий, углов и высот (превышений). Применяются при создании астрономо-геодезических сетей, при топографических съёмках, нивелировании, инженерно-строительных, горных и др. Работах.Одна из ранних конструкций теодолита Для измерения длин используют стальные мерные ленты и высокоточные свето-, радио-, акустические дальномеры разных конструкций, позволяющие и..

Геодезия

Геоде́зиянаука, изучающая форму, размеры и гравитационное поле Земли, а также технические средства и методы измерений на местности. Зародилась в странах Древнего Востока и в Египте, где задолго до н. э. Были известны методы измерения земельных участков и проектирования крупных инженерных и архитектурных сооружений – плотин, храмов, пирамид. В античной Греции, напр., использовали методы определения размеров Земли. Расцвет геодезии в Европе связан с применением магнитного компаса, изобретением в к..

Геоиконика

Геоико́никанаучная дисциплина, разрабатывающая общую теорию геоизображений, методы их анализа, преобразования и использования в научной и практической деятельности. Интегрирует достижения картографии, дистанционного зондирования и геоинформатики в области изучения изображений. Она связана с иконикой, машинной графикой, психологией восприятия, теорией распознавания образов и другими отраслями знаний, занимающимися общими проблемами графических изображений.. ..

Геоинформационное Картографирование

Геоинформацио́нное картографи́рованиеособое направление на стыке картографии и геоинформатики, суть которого составляет автоматизированное создание и использование карт на основе географической информационной системы, баз данных и баз знаний (географических, экологических и др.). Имеет важное значение при оперативном создании карт, анимационном, виртуальном, мультимедийном моделировании, а в ряде случаев полностью заменяет традиционные методы проектирования, составления, издания и использования ..

Дополнительный поиск Геоизображение Геоизображение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Геоизображение" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Геоизображение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 14 символа