Геоинформационное Картографирование

71

Геоинформацио́нное картографи́рованиеособое направление на стыке картографии и геоинформатики, суть которого составляет автоматизированное создание и использование карт на основе географической информационной системы, баз данных и баз знаний (географических, экологических и др.). Имеет важное значение при оперативном создании карт, анимационном, виртуальном, мультимедийном моделировании, а в ряде случаев полностью заменяет традиционные методы проектирования, составления, издания и использования карт..

Значения в других словарях
Геоизображение

Геоизображе́ниелюбая пространственно-временна́я, масштабная, генерализованная модель земных (планетных) объектов или процессов, представленная в иконической (образной) форме. Понятие «геоизображение» охватывает традиционные полиграфические и электронные карты, анаморфозы, аэро– и космические снимки, фотокарты, блок-диаграммы, рельефные карты и стереомодели, картографические анимации, кинокарты, виртуальные изображения и др. Соответственно различают плоские (двумерные), объёмные (трёхмерные) и ди..

Геоиконика

Геоико́никанаучная дисциплина, разрабатывающая общую теорию геоизображений, методы их анализа, преобразования и использования в научной и практической деятельности. Интегрирует достижения картографии, дистанционного зондирования и геоинформатики в области изучения изображений. Она связана с иконикой, машинной графикой, психологией восприятия, теорией распознавания образов и другими отраслями знаний, занимающимися общими проблемами графических изображений.. ..

Геокриология

Геокриоло́гия(мерзлотоведение), наука о мёрзлых грунтах и горных породах, процессах их образования, истории развития и условиях существования, а также явлениях, связанных с процессами промерзания, оттаивания и преобразования мёрзлых толщ. Изучает многолетнемёрзлые и сезонномёрзлые горные породы, особенности их состава, строения, сложения, физико-механические свойства, взаимоотношение грунтов с подземными льдами, хотя сами льды являются объектом гляциологии. Исследует также геологические, геоморф..

Геологическая Карта

Геологи́ческая ка́ртакарта недр Земли, отражающая строение и состав земной коры, историю её развития и происходящие в ней процессы. Различают карты тектонические и неотектонические, литолого-фациальные, палеогеографические, стратиграфические, коренных пород, четвертичных отложений, гидрогеологические, полезных ископаемых, инженерно-геологические, геоэкологические и др. Геологические карты составляют в ходе полевых съёмок и камеральными методами с широким привлечением данных бурения, геофизически..

Дополнительный поиск Геоинформационное Картографирование Геоинформационное Картографирование

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Геоинформационное Картографирование" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Геоинформационное Картографирование, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 35 символа