Геокриология

88

Геокриоло́гия(мерзлотоведение), наука о мёрзлых грунтах и горных породах, процессах их образования, истории развития и условиях существования, а также явлениях, связанных с процессами промерзания, оттаивания и преобразования мёрзлых толщ. Изучает многолетнемёрзлые и сезонномёрзлые горные породы, особенности их состава, строения, сложения, физико-механические свойства, взаимоотношение грунтов с подземными льдами, хотя сами льды являются объектом гляциологии. Исследует также геологические, геоморфологические и гидрологические явления, связанные с промерзанием и протаиванием верхней части земной коры, разрабатывает теоретические основы и приёмы управления этими процессами в связи со строительством и эксплуатацией сооружений, проведением горных работ, с.-х.

Освоением территорий, транспортным строительством и др.Как самостоятельная отрасль знаний мерзлотоведение возникло в нашей стране в кон. 1920-х гг. Задачи науки были сформулированы в трудах М. И. Сумгина, дальнейшее развитие отечественной геокриологии связано с именами П. А. Шумского, А. И. Попова, П. И. Мельникова, М. Н. Кудрявцева и др. Значительное развитие геокриология получила в Канаде, США, Китае, Норвегии и Швеции. Наряду с гляциологией является частью криологии Земли..

Значения в других словарях
Геоиконика

Геоико́никанаучная дисциплина, разрабатывающая общую теорию геоизображений, методы их анализа, преобразования и использования в научной и практической деятельности. Интегрирует достижения картографии, дистанционного зондирования и геоинформатики в области изучения изображений. Она связана с иконикой, машинной графикой, психологией восприятия, теорией распознавания образов и другими отраслями знаний, занимающимися общими проблемами графических изображений.. ..

Геоинформационное Картографирование

Геоинформацио́нное картографи́рованиеособое направление на стыке картографии и геоинформатики, суть которого составляет автоматизированное создание и использование карт на основе географической информационной системы, баз данных и баз знаний (географических, экологических и др.). Имеет важное значение при оперативном создании карт, анимационном, виртуальном, мультимедийном моделировании, а в ряде случаев полностью заменяет традиционные методы проектирования, составления, издания и использования ..

Геологическая Карта

Геологи́ческая ка́ртакарта недр Земли, отражающая строение и состав земной коры, историю её развития и происходящие в ней процессы. Различают карты тектонические и неотектонические, литолого-фациальные, палеогеографические, стратиграфические, коренных пород, четвертичных отложений, гидрогеологические, полезных ископаемых, инженерно-геологические, геоэкологические и др. Геологические карты составляют в ходе полевых съёмок и камеральными методами с широким привлечением данных бурения, геофизически..

Геологические Осадки

Геологи́ческие оса́дкипродукты геологических процессов, отлагающиеся на поверхности Земли – в континентальных условиях или на дне водных бассейнов. Формируются в результате осаждения обломочного материала, выпадения из растворов различных веществ, накопления продуктов жизнедеятельности организмов, животных и растительных остатков. Обломочные осадки сложены обломками минералов и горных пород, образовавшимися при разрушении (выветривании) более древних горных пород и перенесёнными на место отложен..

Дополнительный поиск Геокриология Геокриология

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Геокриология" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Геокриология, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 12 символа