Геологическая Карта

87

Геологи́ческая ка́ртакарта недр Земли, отражающая строение и состав земной коры, историю её развития и происходящие в ней процессы. Различают карты тектонические и неотектонические, литолого-фациальные, палеогеографические, стратиграфические, коренных пород, четвертичных отложений, гидрогеологические, полезных ископаемых, инженерно-геологические, геоэкологические и др. Геологические карты составляют в ходе полевых съёмок и камеральными методами с широким привлечением данных бурения, геофизических материалов, результатов аэрокосмического зондирования. Используют гл. Обр. Для прогноза и разведки полезных ископаемых, оценки условий освоения тер., строительства, охраны недр.Фрагмент геологической карты.

Значения в других словарях
Геоинформационное Картографирование

Геоинформацио́нное картографи́рованиеособое направление на стыке картографии и геоинформатики, суть которого составляет автоматизированное создание и использование карт на основе географической информационной системы, баз данных и баз знаний (географических, экологических и др.). Имеет важное значение при оперативном создании карт, анимационном, виртуальном, мультимедийном моделировании, а в ряде случаев полностью заменяет традиционные методы проектирования, составления, издания и использования ..

Геокриология

Геокриоло́гия(мерзлотоведение), наука о мёрзлых грунтах и горных породах, процессах их образования, истории развития и условиях существования, а также явлениях, связанных с процессами промерзания, оттаивания и преобразования мёрзлых толщ. Изучает многолетнемёрзлые и сезонномёрзлые горные породы, особенности их состава, строения, сложения, физико-механические свойства, взаимоотношение грунтов с подземными льдами, хотя сами льды являются объектом гляциологии. Исследует также геологические, геоморф..

Геологические Осадки

Геологи́ческие оса́дкипродукты геологических процессов, отлагающиеся на поверхности Земли – в континентальных условиях или на дне водных бассейнов. Формируются в результате осаждения обломочного материала, выпадения из растворов различных веществ, накопления продуктов жизнедеятельности организмов, животных и растительных остатков. Обломочные осадки сложены обломками минералов и горных пород, образовавшимися при разрушении (выветривании) более древних горных пород и перенесёнными на место отложен..

Геологический Возраст Горных Пород

Геологи́ческий во́зраст горных породбывает абсолютный и относительный. Абсолютный геологический возраст (время, прошедшее с момента образования горной породы) определяют на основании изучения распада радиоактивных элементов (уран, торий, калий, рубидий и др.), содержащихся в минералах. Исчисляется обычно в миллионах лет. Как правило, полученные датировки даются в первом приближении, т. е. В некотором возрастном диапазоне, с миним. Ошибкой ±5 %. Относительный геологический возраст (без оценки абс..

Дополнительный поиск Геологическая Карта Геологическая Карта

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Геологическая Карта" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Геологическая Карта, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 19 символа