Геофизика

97

Геофи́зика(физика Земли), комплекс наук, изучающих физические свойства Земли в целом и физические процессы, происходящие в её оболочках. Соответственно различаются. Физика твёрдой Земли, охватывающая направления исследования внутренних оболочек планеты. Гидрофизика и физика атмосферы. Они тесно смыкаются с науками, относящимися к геологии и географии.В рамках первой группы выделяются. Сейсмология, которая изучает акустическое поле Земли, землетрясения и связанные с ними явления. Геомагнетизм, рассматривающий магнитное и электрическое поля Земли, их неоднородность в пространстве и изменение во времени. Гравиметрия – изучает гравитационное поле Земли и его распределение в пространстве. Геотермия, посвящённая тепловому полю планеты, гл.

Обр. Тепловому режиму земной коры. Ядерная геофизика, исследующая естественное радиоактивное излучение. Разведочная геофизика, которая использует широкий спектр физических методов при поиске и разведке полезных ископаемых, при решении других народно-хоз. Задач.Гидрофизика – составная часть океанологии и гидрологии. Физика атмосферы фактически смыкается с метеорологией и синоптикой и имеет большое значение для прогнозирования погодных явлений.Первые трактаты и сводки по физическим явлениям на Земле были известны со времён Средневековья, но на научную основу геофизические исследования были поставлены уже в 19 в. Они связаны с именами И. Ньютона, К. Ф. Гаусса, А. Гумбольдта и др. Выдающихся учёных. Последнее столетие характеризуется бурным развитием геофизических методов исследования земной коры.

Появилась разветвлённая сеть станций и пунктов наблюдения за физическими полями Земли, накоплен обширный фактический материал и сделаны принципиально важные теоретические обобщения. Они позволили установить внутреннее строение Земли, открыть ряд месторождений полезных ископаемых, поставить на научную основу прогноз многих опасных природных явлений..

Значения в других словарях
Геотектоника

Геотекто́ника(тектоника), отрасль геологии, изучающая структуру, движение и развитие твёрдой оболочки Земли – литосферы, состоящей из земной коры и верхней мантии. В основе этого направления лежит структурная геология, устанавливающая формы геологических тел как в ненарушенном (первичном) их залегании, так и возникшие в результате различных деформаций. На основе этих работ составляются тектонические карты разного масштаба – от мировых до региональных. Описанием внутреннего строения отдельных обл..

Геотермальная Электростанция

Геотерма́льная электроста́нциятепловаяэлектростанция, использующая тепловую энергию термальных вод Земли для выработки электроэнергии и теплоснабжения. В комплекс сооружений входят. Буровые скважины, выводящие на поверхность пароводяную смесь или пар. Устройства газовой и химической очистки. Электроэнергетическое оборудование. Система технического водоснабжения и др. Такого вида электростанции относительно просты в эксплуатации, но малоэкономичны. Мощностью 1000 МВт выпускает в атмосферу 10⁴ –10..

Геофизическая Разведка

Геофизическая разведкаисследование земных недр физическими методами. Проводится прежде всего при поисках нефти и газа, рудных полезных ископаемых и подземных вод. Она отличается от геологической разведки тем, что вся информация о поисковых объектах извлекается в результате интерпретации инструментальных измерений, а не путем непосредственных наблюдений. Геофизические методы основаны на изучении физических свойств пород. Они используются либо для выявления месторождений полезных ископаемых (напри..

Геофизические Методы Исследования Земной Коры

Геофизи́ческие ме́тоды исследования земной корыиспользуются в геофизике. Основаны на изучении физических полей. Гравитационного, магнитного, электрического, упругих колебаний (сейсмического, или акустического), термического (теплового), ядерных излучений (радиационного). Измерения параметров этих полей ведут на суше и на море, в воздухе и под землёй. Получаемая информация позволяет определять местонахождение геологических структур, рудных тел, водоносных горизонтов и т. п., прогнозировать неблаг..

Дополнительный поиск Геофизика Геофизика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Геофизика" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Геофизика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 9 символа