Геотермальная Электростанция

99

Геотерма́льная электроста́нциятепловаяэлектростанция, использующая тепловую энергию термальных вод Земли для выработки электроэнергии и теплоснабжения. В комплекс сооружений входят. Буровые скважины, выводящие на поверхность пароводяную смесь или пар. Устройства газовой и химической очистки. Электроэнергетическое оборудование. Система технического водоснабжения и др. Такого вида электростанции относительно просты в эксплуатации, но малоэкономичны. Мощностью 1000 МВт выпускает в атмосферу 10⁴ –10⁵ т газов в год, загрязняет 10⁵ –10⁸ м³ воды и требует значительной площади (до 20 км² на одну станцию). Сооружение геотермальных электростанций оправдано там, где термальные воды наиболее близко подходят к поверхности Земли (напр., в р-нах вулканической деятельности, где есть гейзеры).

Несколько таких станций было сооружено в США, в Долине Больших Гейзеров (штат Калифорния), в Новой Зеландии, Италии, Японии и др. В Исландии (в р-не Рейкьявика) геотермальные воды используются для теплофикации. В России геотермальные электростанции построены на п-ове Камчатка (Паужетская и Мутновские).Схематическое устройство геотермальной электростанции:1 – вода. 2 – пар. 3 – насос. 4 – паровая турбина. 5 – электроэнергия. 6 – генератор.

Значения в других словарях
Геосферы

Геосфе́рыконцентрические слои (внутренние и внешние оболочки), на которые разделяется вещество Земли. Центральное положение занимает сферическое ядро Земли радиусом ок. 3470 км, оно находится на глуб. 2900 км. Выше располагается мантия Земли, которая на уровне глубин 5–75 км отделяется разделом Мохоровичича от земной коры. Вместе с верхней частью мантии (до глуб. 50–250 км) земная кора объединяется в твёрдую оболочку Земли – литосферу. Внешними являются водная оболочка планеты, или гидросфера, и..

Геотектоника

Геотекто́ника(тектоника), отрасль геологии, изучающая структуру, движение и развитие твёрдой оболочки Земли – литосферы, состоящей из земной коры и верхней мантии. В основе этого направления лежит структурная геология, устанавливающая формы геологических тел как в ненарушенном (первичном) их залегании, так и возникшие в результате различных деформаций. На основе этих работ составляются тектонические карты разного масштаба – от мировых до региональных. Описанием внутреннего строения отдельных обл..

Геофизика

Геофи́зика(физика Земли), комплекс наук, изучающих физические свойства Земли в целом и физические процессы, происходящие в её оболочках. Соответственно различаются. Физика твёрдой Земли, охватывающая направления исследования внутренних оболочек планеты. Гидрофизика и физика атмосферы. Они тесно смыкаются с науками, относящимися к геологии и географии.В рамках первой группы выделяются. Сейсмология, которая изучает акустическое поле Земли, землетрясения и связанные с ними явления. Геомагнетизм, ра..

Геофизическая Разведка

Геофизическая разведкаисследование земных недр физическими методами. Проводится прежде всего при поисках нефти и газа, рудных полезных ископаемых и подземных вод. Она отличается от геологической разведки тем, что вся информация о поисковых объектах извлекается в результате интерпретации инструментальных измерений, а не путем непосредственных наблюдений. Геофизические методы основаны на изучении физических свойств пород. Они используются либо для выявления месторождений полезных ископаемых (напри..

Дополнительный поиск Геотермальная Электростанция Геотермальная Электростанция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Геотермальная Электростанция" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Геотермальная Электростанция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 28 символа