Геотектоника

120

Геотекто́ника(тектоника), отрасль геологии, изучающая структуру, движение и развитие твёрдой оболочки Земли – литосферы, состоящей из земной коры и верхней мантии. В основе этого направления лежит структурная геология, устанавливающая формы геологических тел как в ненарушенном (первичном) их залегании, так и возникшие в результате различных деформаций. На основе этих работ составляются тектонические карты разного масштаба – от мировых до региональных. Описанием внутреннего строения отдельных областей земного шара и истории их тектонического развития занимается региональная геотектоника. Другое направление – изучение движений литосферы, создавших современную структуру земной коры, или тектонических движений.

По времени завершения крупных этапов формирования геологических структур выделяются гл. Эпохи складчатости. Древнейшие архейские и протерозойские, байкальская, каледонская, герцинская (варисская), мезозойская и альпийская (кайнозойская). Повышенное внимание уделяется движениям, происходившим в течение последней, кайнозойской эры, которые ещё называют неотектоническими. Их рассмотрением занимается наука неотектоника. Крайне важное, в т. ч. И практическое значение имеет изучение тектонических движений в пределах последнего, четвертичного периода развития Земли, и особенно осуществлявшихся в историческую эпоху, – т. н. Современные движения земной коры. Для этих целей, помимо традиционных геологических, широко применяются геоморфологические и геодезические методы исследования, а также данные истории и археологии.

Геодинамика устанавливает причины тектонических движений и их связь с вулканической деятельностью, магматизмом, сейсмическими и иными явлениями в литосфере и более глубоких сферах Земли.Несмотря на длительный путь развития, накопленный обширный фактический материал и очевидные достижения, геотектоника как наука ещё находится в стадии становления. Ей свойственны дискуссии и полемика по многим вопросам, в её рамках существуют различные гипотезы и концепции, в т. ч. И взаимоисключающие. К их числу принадлежат концепции фиксизма и мобилизма, по-разному трактующие осн. Положения истории геологического развития и механизм формирования тектонических структур..

Значения в других словарях
Геосинклиналь

Геосинклина́льодин из главных (наряду с платформой) тектонических элементов земной коры. На ранних стадиях – узкая, глубоко прогибающаяся подвижная впадина длиной в несколько десятков и даже сотен километров, возникающая на дне морского бас. И постепенно заполняющаяся толщами преимущественно обломочных и эффузивных пород. По мере развития активизируется интрузивная деятельность (внедрение магмы в толщу земной коры), на отдельных участках начинается формирование складок, происходит поднятие, смен..

Геосферы

Геосфе́рыконцентрические слои (внутренние и внешние оболочки), на которые разделяется вещество Земли. Центральное положение занимает сферическое ядро Земли радиусом ок. 3470 км, оно находится на глуб. 2900 км. Выше располагается мантия Земли, которая на уровне глубин 5–75 км отделяется разделом Мохоровичича от земной коры. Вместе с верхней частью мантии (до глуб. 50–250 км) земная кора объединяется в твёрдую оболочку Земли – литосферу. Внешними являются водная оболочка планеты, или гидросфера, и..

Геотермальная Электростанция

Геотерма́льная электроста́нциятепловаяэлектростанция, использующая тепловую энергию термальных вод Земли для выработки электроэнергии и теплоснабжения. В комплекс сооружений входят. Буровые скважины, выводящие на поверхность пароводяную смесь или пар. Устройства газовой и химической очистки. Электроэнергетическое оборудование. Система технического водоснабжения и др. Такого вида электростанции относительно просты в эксплуатации, но малоэкономичны. Мощностью 1000 МВт выпускает в атмосферу 10⁴ –10..

Геофизика

Геофи́зика(физика Земли), комплекс наук, изучающих физические свойства Земли в целом и физические процессы, происходящие в её оболочках. Соответственно различаются. Физика твёрдой Земли, охватывающая направления исследования внутренних оболочек планеты. Гидрофизика и физика атмосферы. Они тесно смыкаются с науками, относящимися к геологии и географии.В рамках первой группы выделяются. Сейсмология, которая изучает акустическое поле Земли, землетрясения и связанные с ними явления. Геомагнетизм, ра..

Дополнительный поиск Геотектоника Геотектоника

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Геотектоника" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Геотектоника, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 12 символа