Гидрологическая Карта

244

Гидрологи́ческая ка́ртакарта вод суши, их распределения, режима, состава, свойств, запасов, экологического состояния. Различают карты гидрографические (общие, речной сети, озёр, болот, водосборных бас.). Гидрологической изученности. Водного режима (модуль и слой стока, водоносность и т. п.). Ледового режима, в т. ч. Опасных гидрологических явлений (половодья, межень, наводнения, заторы льда). Физико-химических характеристик вод (твёрдый сток, химический состав, тем-ра и др.). Биологии вод. Районирования. Водного баланса. Водных ресурсов.Фрагмент гидрологической карты.

Значения в других словарях
Гидроаккумулирующая Электростанция

Гидроаккумули́рующая электроста́нция(ГАЭС), гидроэлектростанция, которая перекачиванием воды из нижнего бассейна в верхний накапливает (аккумулирует) избыточную энергию, вырабатываемую другими электростанциями, когда спрос на электроэнергию мал (напр., ночью). Затем преобразует потенциальную энергию запасённой воды в электрическую (вода из верхнего бас. Через гидроагрегаты перетекает в нижний) в часы пиковой нагрузки в энергосистеме.Схема гидроаккумулирующей электростанции:1 – верхний аккумулиру..

Гидрографическая Карта

Гидрографи́ческая ка́рта1) карта, показывающая гидрографическую сеть суши. Постоянные и временные водотоки, озёра, каналы, водохранилища.2) Специальная навигационная карта для плавания по внутренним водным путям. Выделяют два их вида. Карты крупных озёр и приустьевых частей рек, составляемые по типу морских навигационных карт, и речные (лоцманские) карты, которые отражают судоходную обстановку на реках, каналах, водохранилищах. Близки к топографическим картам.. ..

Гидрологическая Станция

Гидрологи́ческая ста́нция1) учреждение по изучению гидрологического режима водных объектов на определённой территории и по оперативному обслуживанию запросов на гидрологическую информацию – например, с целью выявления сроков и объёмов ожидаемого половодья и паводков. Гидрологической станции обычно подчинена сеть гидрологических постов. Гидрологическую станцию иногда называют гидрометрической станцией. Совокупность гидрологических станций и постов называется гидрологической сетью.2) Место с опред..

Гидрологические Приборы

Гидрологи́ческие прибо́рытехнические средства для осуществления гидрологических наблюдений. К числу гидрологических приборов, которыми оснащаются осн. Гидрологические станции и посты, относятся приборы для измерения уровня воды (водомерные рейки и самописцы уровня воды), скорости и направления течения, расхода воды (поверхностные и глубинные поплавки, гидрометрические вертушки, гидрометрические установки с дистанционным управлением, включающие лебёдку, несущие тросы, груз, пульт управления), тем..

Дополнительный поиск Гидрологическая Карта Гидрологическая Карта

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гидрологическая Карта" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гидрологическая Карта, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 21 символа