Гидрологические Приборы

139

Гидрологи́ческие прибо́рытехнические средства для осуществления гидрологических наблюдений. К числу гидрологических приборов, которыми оснащаются осн. Гидрологические станции и посты, относятся приборы для измерения уровня воды (водомерные рейки и самописцы уровня воды), скорости и направления течения, расхода воды (поверхностные и глубинные поплавки, гидрометрические вертушки, гидрометрические установки с дистанционным управлением, включающие лебёдку, несущие тросы, груз, пульт управления), тем-ры воды(различные термометры), толщины шуги и ледяного покрова (шугомерные рейки, ледовые буры). Приборы для измерения глубин и различные приспособления для взятия проб на химический анализ или с целью определения концентрации и состава наносов (батометры).Каждый из этих приборов имеет множество разновидностей и модификаций.

Так, с 1790 г., когда появилась первая вертушка, предложено более 200 моделей, но при этом гл. Часть всех моделей – рабочее колесо (лопастной винт, ротор), вращающееся в омывающем его потоке воды. Обороты колеса фиксируются механическим счётчиком на корпусе прибора или передаются системой электрической сигнализации наблюдателю. Кроме того, имеется большая группа приборов для проведения специализированных наблюдений на водосборе, в т. ч. Для измерения влажности почвы (влагомеры), испарения и просачивания воды в почву и грунты (испарители, лизиметры). Для определения поверхностного и подземного стока и других элементов водного баланса применяются водно-балансовые площадки. При проведении исследований в экспедициях часто используются приборы, устанавливаемые на гидрометрическом судне, автомашине и др.

По способу взаимодействия с объектом наблюдения они подразделяются на контактные и неконтактные. К контактным средствам относятся. Ультразвуковая система для измерения расхода воды, комплекс аппаратуры для измерения расхода воды с движущегося судна, аппаратура для измерения воды по степени разбавления в потоке введённого вещества. К неконтактным – аппаратура для аэрокосмических методов изучения состояния водных объектов (их площадь, загрязнение и др.), запасов воды в снежном покрове (гамма-съёмочная аппаратура).По характеру процесса измерений приборы разделяют на неавтоматические (с участием человека) и автоматические, к которым относятся самописцы уровня воды, фиксирующие результаты наблюдений в графической форме.

В кон. 1970-х гг. Появились автоматические комплексы (автоматические гидрологические посты), осуществляющие измерение нескольких гидрологических характеристик, регистрирующие полученные результаты в цифровой форме и передающие их в центры сбора информации. Со временем автоматические приборы, как и электронные формы обобщения и представления информации, занимают всё большее место в гидрологических исследованиях..

Значения в других словарях
Гидрологическая Карта

Гидрологи́ческая ка́ртакарта вод суши, их распределения, режима, состава, свойств, запасов, экологического состояния. Различают карты гидрографические (общие, речной сети, озёр, болот, водосборных бас.). Гидрологической изученности. Водного режима (модуль и слой стока, водоносность и т. п.). Ледового режима, в т. ч. Опасных гидрологических явлений (половодья, межень, наводнения, заторы льда). Физико-химических характеристик вод (твёрдый сток, химический состав, тем-ра и др.). Биологии вод. Район..

Гидрологическая Станция

Гидрологи́ческая ста́нция1) учреждение по изучению гидрологического режима водных объектов на определённой территории и по оперативному обслуживанию запросов на гидрологическую информацию – например, с целью выявления сроков и объёмов ожидаемого половодья и паводков. Гидрологической станции обычно подчинена сеть гидрологических постов. Гидрологическую станцию иногда называют гидрометрической станцией. Совокупность гидрологических станций и постов называется гидрологической сетью.2) Место с опред..

Гидрология

Гидроло́гиянаука, изучающая природные воды и происходящие в них явления и процессы. Начало формирования гидрологии относится к 17 в., однако как наука она окончательно оформилась лишь в нач. 20 в. Первое научное определение гидрологии дал В. Г. Глушков (1915). Принадлежит к числу наук о Земле (часто рассматривается как часть физической географии). Предметом изучения гидрологии в широком её понимании являются все виды вод гидросферы. Океаны, моря, реки, озёра, водохранилища, болота, почвенные и п..

Гидросфера

Гидросфе́расовокупность вод земного шара, прерывистая водная оболочка Земли, включающая всю химически не связанную воду. Жидкую, твёрдую (снег, лёд) и газообразную (в виде водяных паров). Основу гидросферы составляют воды океанов, морей и водных объектов суши (рек, озёр, водохранилищ, болот, подземных вод, ледников). Некоторое количество воды присутствует в атмосфере и в живых организмах. Общий объём вод гидросферы превышает 1,4 млрд. Км³, из них ок. 94 % содержится в Мировом океане. Несколько б..

Дополнительный поиск Гидрологические Приборы Гидрологические Приборы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гидрологические Приборы" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гидрологические Приборы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 23 символа